Полипы фундальных желез верхней трети желудка

здравствуйте, после обострения хронического гастрита назначили ФГДС, немного растроилась так как нашли полипы, 0,1-0, 2 см единичные в области кардии, опасно ли это, раньше была вылечена хиларибактер в 2010 году, сейчас тест показал слабо положительно, также в диагнозе эритроматозная гастропатия на фоне дуодено-гастрального рефлюкса, недостаточность кардии. Сейчас соблюдаю диету, препараты не назначены.

диабет 2,фибриляция постоянная предсердий, гипертония2
57 лет

Здравствуйте, если хеликобактер выявлена, то необходима повторная эрадикация, так как эта бактерия поддерживает хроническое воспаление в желудке.
Для подтверждения инфицирования желательно пройти 13С дыхательный уреазный тест, самый точный метод, за 2 недели до его прохождения отменить ингибиторы протонной помпы(омепразол, рабепразол, эзомепразол и др), за 4 недели до сдачи отменить приём антибиотиков и препаратов висмута(Де-Мойн, улькавис).
Полипы могут быть следствием инфицирования хеликобактер пилори. Обычно берут биопсию с полипов, как правило они гиперпластические, доброкачественные

Здравствуйте! полипы фундальных желез - это доброкачественные образования на слизистой желудка. Нуждаются в контроле ФГДС через 1 год.