Консультация лора /

Боль в наружнем ухе — вопрос №2782225

Здравствуйте,заболело ухо после переохолождения, перед новогодними прадниками четко помню как мороз с ветром надували в левое ухо. До этого в ушной раковине,ближе к "входу" был небольшой,но болючий прыщик/фурункул который я пообывательски выдавил. Сейчас же обнаружил боль при нажатии на козелок и четко ощущаю пальцем сужение ушного прохода. гноя нет. Подскажите пожалуйста лечение или хотя бы сдерживание/обезболивание,потому как понимаю что в любой момент может быть очень больно, а когда я попаду к врачу большой вопрос. Заранее спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Симптомы, которые Вы описываете предполагают о возникновении наружного отита.

Если нет выделений из уха можно на ватной турунде закладывать в ухо капли кандибиотик по 5-6 капель 3 раза в день 7 дней.

При выраженном болевом синдроме рекомендовано выпить Ибупрофен или Нурофен 400 мг.

Чтобы исключить дальнейшее возникновение наружного отита рекомендуется в целях профилактики ограничить использование ватных палочек, которые не предназначены для чистки уха; использование наушников и берушей.

Если жалобы будут сохраняться в течение 3-х дней рекомендована очная консультация ЛОР-врача
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При необходимости работает дежурный врач в стационаре, если будут нарастать симптомы, конечно,в зависимости от самочувствия
А так в таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Акридерм ГК,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней, не меньше
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Фото можете приложить к вопросу,если видно?
При наружном отите можно использовать капли Кандибиотик. 3-4капли,лучше на турунде вставлять 3 раза в день 7 дней
Обезболивающие Кеторол экспресс при болях.
Беречь от воды,исключить сладкое,дрожжи из питания.не греть,компрессы не ставить.
Часто нужны и антибиотики внутрь.если боль будет усиливаться,покажитесь экстренно в дежурное ЛОР отделение
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото приложил
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Может и фурункул зреет.хоть и выдавили...пока по фото не криминально.
Можно ещё дополнительно ставить ватку с Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,капли кандибиотик 5 кап 3 р\д 7 дней
Беречь уши от воды
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для наружного отита
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол