Консультация детского хирурга /

Фурункул или образование у грудничка — вопрос №1701771

Здравствуйте, уважаемые врачи! Такая проблема. Сегодня купали малыша(недоношенный ,7 месяцев), купаем раз в три дня и заметила шишечку подмышкой, думала лимфоузел , но она оказалась красной. Сама сейчас лечусь от фурункулеза ,принимая антибиотики. И как я поняла, что передала его малышу(( подскажите может можно сейчас чем-то помазать, завтра обязательно поедем к врачу. Температуры нет, но малыш капризный. Еще невидно точечки для отхождения гноя. Образование где-то см 1,5-2 .Фото прикрепляю.

Возраст: 7

Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего там уже есть гной, но это можно выяснить только на очном приёме, лучше конечно сегодня вызвать скорую или самим поехать в приемное отделение больницы, но если совсем никак не можете сегодня, то положите повязку с мазью левомеколь и утром обязательно в больницу к детскому хирургу
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, подскажите еще пожалуйста, могут быть последствия плохие если не подождать до утра? Возможность есть поехать, но малыш уже спит и боюсь там не будет дежурного детского хирурга

Детский хирург, Врач УЗД
Ничего страшного до утра случится не должно, если не уверены, что найдёте детского хирурга сегодня, то лучше завтра
Клиент
Наталия Алексеевна, сегодня утром вышло немного гноя (фото прикрепила), подскажите пожалуйста дальнейшие действия. У нас в городе как оказалось хирурга нет, сказали просто наблюдаться у педиатра
Детский хирург, Врач УЗД
Я даже и не знаю, что вам сказать, понимаете, мне очень сложно вам что то сказать удалённо по фото, могу сказать одно - любой гнойник, а тем более у маленького ребёнка нуждается в адекватном вкрытии и дренировании, на сколько у вас он хорошо вскрылся я не знаю, поэтому моя рекомендация найти хирурга, хотя есть вероятность конечно, что повезёт и гной сам выйдет и все заживет, но это не точно. До осмотра хирурга обрабатывайте хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь, но если вы увидите, что стало хуже, отёк увеличивается - немедленно вызывайте скорую, они обязаны найти вам хирурга
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо вам за ответы! Сегодня понаблюдаем, и завтра обратимся снова в приемный покой хотя бы к взрослому хирургу.
Детский хирург, Врач УЗД
Если это тот хирург, который посоветовал пищевую плёнку, то не надо, от него все равно толку не будет... В каком вы городе, неужели у вас нет в ближайшем окружении детской больницы?
Клиент
Наталия Алексеевна, буденновск , Ставропольский край. У нас есть детская, но там буквально недавно уволился единственный детский хирург. Все хорошие врачи уезжают.
Клиент
Наталия Алексеевна, скажите, а купать пока малыша нельзя , верно?
Детский хирург, Врач УЗД
Нет, купать точно нельзя, пока есть гной, отёк и покраснение.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! по фото похоже,что там уже сформировался гной,поэтому,конечно в идеале сегодня все сделать...
скорее всего малыш из-за этого и капризный..
если нет возможности сегодня , положите повязку с левомиколем на ночь ,а утром сразу к дежурному хирургу!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте, обратились к дежурному хирургу в приемном покое, сказал , что нужно продолжать левомеколью, чтобы образовался стержень и не поняла для чего пищевую пленку прикладывать. И отправили домой…
Травматолог, Ортопед
на счет пищевой пленки,честно,не знаю... но раз доктор осмотрел и отпустил домой ,значит пока наблюдаем и завтра обратиться к хирургу в поликлинику,что бы так сказать "встать на контроль" и при необходимости назначит лечение...
наблюдайте за температурой,общим состоянием малыша...
Все будет хорошо!
Детский хирург, Хирург
Матвей, здравствуйте.
Да, есть инфильтрат, который может нагноиться.
Ваша задача прикладывать ватные диски с мазью Левомеколь по 4 раза в день.
Показывайтесь врачу раз в два дня и при температуре - начинайте антибактериальную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, сегодня ночью вышел гной, подскажите, также нужно прикладывать левомеколь или чем-то другим мазать?
Детский хирург, Хирург
Да, лучше продолжать лечение в том же объеме.
Клиент
Керим Хакимович, а после чем можно мазать для полного заживления ?