Фурункул или образование у грудничка

Здравствуйте, уважаемые врачи! Такая проблема. Сегодня купали малыша(недоношенный ,7 месяцев), купаем раз в три дня и заметила шишечку подмышкой, думала лимфоузел , но она оказалась красной. Сама сейчас лечусь от фурункулеза ,принимая антибиотики. И как я поняла, что передала его малышу(( подскажите может можно сейчас чем-то помазать, завтра обязательно поедем к врачу. Температуры нет, но малыш капризный. Еще невидно точечки для отхождения гноя. Образование где-то см 1,5-2 .Фото прикрепляю.

7 лет

Принятый ответ

Скорее всего там уже есть гной, но это можно выяснить только на очном приёме, лучше конечно сегодня вызвать скорую или самим поехать в приемное отделение больницы, но если совсем никак не можете сегодня, то положите повязку с мазью левомеколь и утром обязательно в больницу к детскому хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталия Алексеевна, подскажите еще пожалуйста, могут быть последствия плохие если не подождать до утра? Возможность есть поехать, но малыш уже спит и боюсь там не будет дежурного детского хирурга

Ничего страшного до утра случится не должно, если не уверены, что найдёте детского хирурга сегодня, то лучше завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталия Алексеевна, сегодня утром вышло немного гноя (фото прикрепила), подскажите пожалуйста дальнейшие действия. У нас в городе как оказалось хирурга нет, сказали просто наблюдаться у педиатра

Я даже и не знаю, что вам сказать, понимаете, мне очень сложно вам что то сказать удалённо по фото, могу сказать одно - любой гнойник, а тем более у маленького ребёнка нуждается в адекватном вкрытии и дренировании, на сколько у вас он хорошо вскрылся я не знаю, поэтому моя рекомендация найти хирурга, хотя есть вероятность конечно, что повезёт и гной сам выйдет и все заживет, но это не точно. До осмотра хирурга обрабатывайте хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь, но если вы увидите, что стало хуже, отёк увеличивается - немедленно вызывайте скорую, они обязаны найти вам хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо вам за ответы! Сегодня понаблюдаем, и завтра обратимся снова в приемный покой хотя бы к взрослому хирургу.

Если это тот хирург, который посоветовал пищевую плёнку, то не надо, от него все равно толку не будет... В каком вы городе, неужели у вас нет в ближайшем окружении детской больницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталия Алексеевна, буденновск , Ставропольский край. У нас есть детская, но там буквально недавно уволился единственный детский хирург. Все хорошие врачи уезжают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталия Алексеевна, скажите, а купать пока малыша нельзя , верно?

Нет, купать точно нельзя, пока есть гной, отёк и покраснение.

Принятый ответ

Доброй ночи! по фото похоже,что там уже сформировался гной,поэтому,конечно в идеале сегодня все сделать...
скорее всего малыш из-за этого и капризный..
если нет возможности сегодня , положите повязку с левомиколем на ночь ,а утром сразу к дежурному хирургу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Олеся Сергеевна, здравствуйте, обратились к дежурному хирургу в приемном покое, сказал , что нужно продолжать левомеколью, чтобы образовался стержень и не поняла для чего пищевую пленку прикладывать. И отправили домой…

на счет пищевой пленки,честно,не знаю... но раз доктор осмотрел и отпустил домой ,значит пока наблюдаем и завтра обратиться к хирургу в поликлинику,что бы так сказать "встать на контроль" и при необходимости назначит лечение...
наблюдайте за температурой,общим состоянием малыша...
Все будет хорошо!

Принятый ответ

Матвей, здравствуйте.
Да, есть инфильтрат, который может нагноиться.
Ваша задача прикладывать ватные диски с мазью Левомеколь по 4 раза в день.
Показывайтесь врачу раз в два дня и при температуре - начинайте антибактериальную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Керим Хакимович, сегодня ночью вышел гной, подскажите, также нужно прикладывать левомеколь или чем-то другим мазать?

Да, лучше продолжать лечение в том же объеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Керим Хакимович, а после чем можно мазать для полного заживления ?