Влияние тирозола на печень
Здравствуйте. Диагноз дифузный токсический зоб поставлен недавно. Три недели принимаю тирозол, 2,5 таблетки. Гормоны щж нормализовались (т3 свободный - 4,3; т4 свободный - 11,11) но вылезли проблемы в печени. Алт 212, АСТ 155, Гамма-ГТ 164, билирубины и фосфата щелочная в норме. Это критично? Чем это грозит ? Отменят ли тирозол? Или при уменьшении дозы это пройдёт?
Добрый день!
Повышение печеночных показателей может быть следствием самого тиреотоксикоза, самостоятельного поражения печени и тирозола - нужно уточнение причины (из 3 вариантов) путем сбора жалоб и оценки динамики развития симптомов, динамики анализов, консультации гастроэнтеролога. Тактика зависит от установленной причины. Выяснять причину лучше в условиях многопрофильного стационара, где есть эндокринологическое и гастроотделения. В данный момент вам показаны дополнительно гастропротекторы.