Повышение лейкоцитов в мазке, сухость
Доброго вечера! Помогите определить - какие дальше анализы нужно ждать? Получила результат мазка, лейкоцитов 70-80 в шейке матки. Чувствую сухость и слабое жжение. Пожалуйста, подскажите, какие мои дальнейшие действия? Или данный результат- норма?
Здравствуйте, вам лучше сдать более развёрнутый анализ -фемофлор, для того что бы назначить правильное лечение.
Если нет возможности, начните закладывать свечи широкого спектра действия метромикон форте по 1 один раз в день 7 дней во влагалище
Ирина, здравствуйте! На какой день цикла мазок был сдан?
Алина, 19 день. Но проблема в том что я пошла сдавать мазки, только потому что испытываю дискомфорт внутри влагалища, совсем небольшой зуд. И у мужа такие же жалобы(( анализ прикрепила
Ирина, поняла вас. По - хорошему , вам нужно сдать флороценоз + NCMT (этот анализ показывает соотношение количество условных патогенов к нормофлора + в него включены 4 ИППП). Если такое не найдете в лаборатории- фемофлор 16 + отдельно ПЦР на ИППП- хламидия, трихомонада , нейсерия гонорея, микоплазма гениталиум.
Потом по результатам можно уже будет лечение назначать. До мазка лучше ничего не вводить, тк могут быть искажены результаты. После того как сдадите - можно будет полижинакс вводить на 7 (при необходимости продлить до 10) дней. Это комбинированный препарат. Коррекция лечения по результатам уже будет.
Партнеру сдать те же ПЦР на ИППП+ андрофлор. Далее к урологу. Увы, гинекологи мужчин не лечат.
По поводу лейкоцитов- учитывая то, что есть жалобы - дообследование и лечение нужно.
А так - лейкоциты имеют условные нормы , на основании их мы не ставим воспаление и вообще какие - либо диагнозы , не назначаем лечение. Я спросила про день цикла - в овуляцию и 2 фазу цикла их может быть в разы больше.
Прежде всего- жалобы.
Алина, спасибо огромное! Я не с целью полечить мужа, а показать картину что в нас одинаковые чувства дискомфорта((. Спасибо Вам!
Принятый ответ
Ирина, да , я поняла вас)
Была рада помочь! ?
Здравствуйте. Лейкоциты повышены, что говорит о воспалении, вам нужно досдать расширенный анализ фемофлор 16
Галимат, спасибо!
Здравствуйте! Если сухость и жжение именно во влагалище, лучше пройти дообследование - Фемофлор 16.
Если симптомы выраженные и нет возможности этот анализ сдать, можете свечи Нео- Пенотран применить по 1 свече 1 раз в день 7 дней.
Екатерина, спасибо огромное