Консультация венеролога /

Передача гонореи — вопрос №1400836

После орогенитального контакта у партнёра было обнаружено заражение ротоглотки (результат мазка из урогенитального тракта отрицательный, положительный — только соскоб эпителиальных клеток ротоглотки). Возможна ли передача инфекции? Через поцелуй? Иными способами? Если да, то возможно ли дальнейшее поражение? Может ли после заражения ротоглотки инфекция развиться и как классическая венерическая инфекция?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, передача инфекции возможна при оральных контактах, через поцелуй риск значительно меньше, но тоже есть. Инфекцию из ротовой полости через немытые руки можно занести в глаза(гонококковый коньюативит) и на слизистую уретры и тогда уже возможен гонококковый уретрит, а так сам по себе гонококковый фарингит/тонзиллит это локализованная изолированная инфекция, которая не переходит в урогенитальную если исключены факторы, которые я перечислила.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По ПЦР соскобу положительный результат на гонорею? Прикрепите результат. В основном передача возможна через незащищенный половой контакт. Через поцелуи риск заражения меньше.

Клиент
Галина, прикрепил
Уролог, Андролог
Да, результат подтверждён. В этом случае всем половым партнёрам необходимо пройти лечение в обязательном порядке. Для этого нужно обратиться в КВД, где Вас правильно обследуют и назначат правильное лечение, так как процесс может быть давний.
Врач УЗД, Инфекционист
Георгий, здравствуйте! Да,со слюной (через поцелуи, при использовании слюны как смазки в сексе, анилингусе) может происходить передача. Также со слюной можно занести гонококки в глаза. Непосредственно из ротоглотки инфекция на генииталии не распространяется, но руками можно занести гонококк изо рта на половые органы с развитием уже классической гонореи.