Консультация ветеринара /

Пол голубя по фотографии — вопрос №1401000

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пол голубя по фотографии? И можно ли его выпускать в окружающую среду, учитывая, что он живёт у нас с октября и, возможно, уже одомашнился (живёт в просторной клетке и выпускается полетать на балкон-лоджию по выходным). Я нашёл его в октябре с подранным крылом, из-за чего он не смог взлететь, и хромой лапой. Сейчас все давно уже восстановились.

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте. Половой деморфизм у голубей выражен слабо, поэтому по фото точно определить пол нельзя. Самцы обычно крупнее и массивнее самок, но по одному этому критерию нельзя с уверенностью сказать о поле птицы.
Что касается выпуска в окружающую среду, то спустя такое длительное время этого лучше не делать. Птица уже привыкла к безопасной жизни с человеком и может не суметь адаптироваться к вольным условиям и погибнуть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, а на сколько критично для особи, что при таком раскладе у него или у неё никогда не будет потомства? И если его выпустить из окна балкона сможет ли он самостоятельно вернуться обратно, когда ему надо?

Ветеринар
Птица может жить без потомства без негативных последствий.
Вернётся или нет, нет гарантий, может возвратиться, если уже считает своим домом. Но точно сказать нельзя. Только выяснять опытным путем.
Клиент
Екатерина, ещё хотел узнать сколько лет голуби живут на улице, а сколько дома и можно ли понять по фотографии его или её возраст?
Ветеринар
Голуби живут около 20 лет, на улице меньше. По фото можно предположить, что птица среднего возраста, но точно сказать, конечно, не возможно.
Клиент
Екатерина, а когда она ложится, лёжа воркует и бьёт правым крылом, это что значит?
Ветеринар
Это поведенческая реакция, возможно проявление полового поведения либо социального ( общение).
Клиент
Екатерина, если, Вы говорите, птица средних лет, то это примерно лет 10 ей?
Ветеринар
Это значит более 2-х лет, но это только приблизительно.