Консультация невролога /

Глаз призакрывается — вопрос №2149909

Добрый день
Заметила что примерно после октября глаз начал буть чуть прикрытым, как будто еле видно, но на фото очень прям заметно. Сделала мрт мозга и кт легких. Сделала кровь на гормоны ттг т3 т4 и общий анализ крови. На вашем сайте тут врачи пишут что надо сделать мрт средостения и энмг с тестом каким то. Куда ни позвоню, притом что я в Подмосковье, нигде этого не делают. Это какие то редкие анализы и их сложно сделать? Результаты кт, мрт и крови прикрепила.

Возраст: 33

Хронические болезни: Ну может хронический тонзиллит. В сентябре родила 2-ого ребёнка, ситуация эта началась как раз после родов как мне кажется

Невролог
Здравствуйте. Для исключения миастении необходимо выполнить прозериновый тест
Кт средостения ( вилочковая железа)
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, забыла задать главный вопрос. Энмг чего надо сделать? Я звоню и спрашиваю про энмг глазных мышц, мне отвечают что не делают а делают лицевого нерва или лицевой мышцы я не поняла. Энмг чего (конкретно) мне нужно сделать?

И я кормящая мать

Клиент
Алена Алексеевна, .
Невролог
Исследуют круговую мышцу глаза .
ЭНМГ – «декремент-тест»
Невролог
Сдайте анализы :на , ферритин , магний
Клиент
Алена Алексеевна, энмг круговой мышцы глаза с декремент тестом? Это все можно при грудном кормлении? И прозериновый тест тоже можно при грудном кормлении?
Невролог
Противопоказаний нет. Можно сцедить молоко и 3-4 часа после диагностики энмг не давать грудь. Прозериновый тест на ГВ не рекомендую
Невролог
Фото лица не увидела
Клиент
Алена Алексеевна, добавила
Невролог
На левом глазу виден птоз , очно рекомендую консультацию офтальмолога
Клиент
Алена Алексеевна, да, я была у двоих, они меня отправили к неврологу, а тот сказал сделать кт легких и мрт мозга и сдать кровь на гармоны те что сдала. Но ничего не сказал про волочковую железу
Невролог
Начните диагностику с декремент теста
Невролог
Здравствуйте! Необходимо пройти КТ вилочковой железы и прозериновый тест для исключения миастении. ЭНМГ делают только в больших городах. Также исключить возрастной птоз у офтальмолога
Принятый ответ
Невролог
Прощериновый тест на гв запрещён. ЭНМГ делать можно
Клиент
Анастасия Юрьевна, а есть смысл делать энмг без прозеринового теста? И энмг делать с декремент тестом или просто энмг? Я не разбираюсь в этом
Невролог
Да, ЭНМГ с декремент тестом. Можно начать с анализов и консультации офтальмолога. Нмт ли усиление птоза к вечеру? При быстром моргании в течение 1-2 минут усиливается птоз?
Клиент
Анастасия Юрьевна, анализы все которые сдавала прикреплены. К офтальмологам ходила к двум, они отправили к неврологу. Он на мрт мозга и кт легких и кровь на гармоны. Про волочковую железу ничего не сказал невролог(( это важный анализ? Его надо сделать обязательно? Кт волочковой железы или её мрт?
Невролог
Можно начать только с анализов и декремент теста. КТ вилочковой железы делают при подтвержденной миастении для исключения вторичной этиологии
Клиент
Анастасия Юрьевна, от времени суток обычно не влияет, бывает по разному просто. на ваш вопрос ответ скорее нет чем да, щас попробовала, вроде не усилился и никакой тяжести или чего то ещё вроде не ощущается. Ну по крайней мере так кажется
Невролог
В таком случае диагноз миостении маловероятен,но конечно для перестраховки необходимо пройти дообследование
Невролог
Можно сдать анализ крови на антитела к ацетилхолиновым рецепторам, MuSK, титину
Клиент
Анастасия Юрьевна, это на голодный желудок с утра или не важно?
Невролог
Анализ можно сдать в любое время
Клиент
Анастасия Юрьевна, не на голодный желудок да? Если поела прям сейчас могу пойти сдать верно?
Невролог
Да, можете сдать сегодня
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, я все поняла! Если можно тогда результаты прикреплю сюда чтобы вы посмотрели
Клиент
Анастасия Юрьевна, можно или нужно? Я правильно понимаю что то что вы перечислили это не один анализ, а 3? И каждый из них по 5 с лишним тысяч стоит. Эти анализы нужно сделать обязательно ? Вместе с энмг глаза да?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и вопрос антитела к титину это как называется? Не могу такого найти в инете, это называется антитела к скелетным мышцам?
Невролог
Антитела к скелктным мышцам- это много показателей. Начните с самого недорогого- ЭНМГ с декремнт тестом. Без очного осмотра и полного неврологического статуса тяжело предполагать. Там уже можно думать о дообследовании. У вас большой город? Знаю специалиста в Москве
Клиент
Анастасия Юрьевна, я и есть почти в Москве, 15 мин. Нашла всего 2 места где делают стимуляционную энмг с декрементом, частная клиника и государственная, но в обеих в ближ время не делают. Запись на июнь уже. По цене вроде за 1 нерв 3300. Круговые мышцы глаза - я не знаю сколько это нервов, 1 или больше?
Невролог
Халилова Татьяна Евгеньевна. Это невролог и нейрофизиолог. Запишитесь к ней, она делает ЭНМГ при подозрении на миастению и сразу сможет вас сориентировать по дальнейшему обследованию
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо)
Невролог
Здравствуйте. Для начала вам стоит очно посетить невролога, он посмотрит, проведёт прозериновую пробу, а остальное (КТ средостения, ЭНМГ с декремент тестом) при необходимости. Почему лучше с осмотра начать, вы можете или зря сделать обследования или не те
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, я была у невролога, прозериновый тест она видимо и не подумала делать потому что я кормящая мать, а на энмг отправила в Москву но там запись на месяц, я щас ищу где можно быстрее сделать. Нужно ли сдавать клинический анализ крови, ферритин и так далее?
Невролог
Так, поняла вас. Тогда да, делаем КТ средостения, оно так и называется и стимуляционную ЭНМГ с декремент тестом круговой мышцы глаза
Невролог
Ферритин вприеципе стоит иногда сдавать, как и витамин Д, но к вашей проблеме они отношения не имеют
Клиент
Маргарита Алексеевна, поняла, скажите пожста кт средостения - можно спокойно при грудном кормлении? Там ничего не вводят, а просто кт и никаких сцеживаний не надо?

И вопрос на что влияет кт средостения. Этот анализ надо сделать после энмг или до? Он нужен в случае подтверждения миастении или для того чтобы её подтвердить?
Клиент
Маргарита Алексеевна, вопрос мой о надобности кт средостения связан с тем что это же облучение насколько я понимаю.. и надо ли вообще делать это кт, если я неделю назад делала кт легких? Не сильная ли нагрузка на организм

Не будет ли так что я я сделаю потом энмг и выяснится что я это кт зря делала свой организм облучала
Невролог
При ГВ нельзя контраст. Но вы сделайте сначала ЭНМГ, если иам норма, то КТ нет смысла делать , но оно не опасно при ГВ.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для начала необходимо выполнить ЭНМГ кругой мышцы глаза с декремент-тестом, если по ней будут какие-то изменения, тогда нужно будет выполнить КТ средостения.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо для начала сделать прозериновый тест, его практически во всех стационарах городских больниц делают
И кт средостения
Конечно по хорошему необходимо энмг мышц лица, но к сожалению эту процедуру мало где делают