Плохой анализ крови

Здравствуйте. Ребенок мальчик 6 лет. Вчера сдавали анализы . Предыстория. 22 февраля дети кушали суп и увидела старшая дочь жучка в тарелке,оказался клещ,мертвый, видимо ,был из заморозок брокколи. Их покупали в магазине.Его сдавали на анализ ,все чисто. Инфекционист сказал,что принимать ничего не нужно,но в течение месяца следить за самочувствием детей и если,что сдать анализы на антитела клещ энцефалит и боррелиоза. Во вторник вечером у ребенка поднялась температура до 37,5. Ночью пропотел и больше никаких признаков болезни нет. До этого в выходные у старшего ребенка 8 лет болело горло и был насморк. Вчера сдавал анализы на антитела,но они готовятся 8 дней. И за одним сдали общий анализ крови и мочи. Что-то общий анали меня очень пугает , лейкоциты очень низкие,ещё и пишут анизацитоз , никогда такого не было, вообще многие показатели не в норме. Посмотрите пожалуйста, очень расстроилась.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК:
- гемоглобин и гематокрит повышен, что указывает на сгущение крови на фоне недостаточного водного режима, либо не выпили воды 200--250 мл перед сдачей анализа, что дало компенсаторное сгущение
- снижены эритроцитарные индексы + есть анизоцитоз - это признак латентного дефицита железа. Теперь черед 2 недели после легкой вирусной инфекции сдать ферритин - будет ниже 30 нг/ мл - принимать препараты железа
- снижены лейкоциты и нейтрофилы - это признак вирусной инфекции, значит, данное повышение температуры явилось следствием вируса
Моча в норме

Елена Олеговна, спасибо огромное ?

Елена Олеговна, в октябре сдавали ферритин был 13. Почему то ничего не назначили. Какой препарат принимать ? Ребенок был глубоко недоношенный ,до года принимал Мальтофер.

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы. Препараты какие получает ребёнок? Признаки гемоконцентрации и железодефицита. Рекомендую увеличить питьевой режим и дообследование на анемический профиль. В рационе усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное. Дай Бог крепкого здоровья вам.

Михаил Николаевич, вроде бы всегда контролирую питьевой режим.

принимать чистую воду из расчета 30мл на кг веса в сутки.

Михаил Николаевич, спасибо огромное

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с файлами в ОАМ без патологии . В ОАК признаки латентного дефицита железа , пойкилоцитоз- это изменение формы эритроцитов , так часто бывает при анемизации крови . Остальные показатели нейтрофилез , лимфоцитоз свидетельствуют о течении вирусной инфекции. Вероятнее всего Ребенок заболел ОРВИ . Не переживайте! С борролеозом, клещевым энцефалитом эти изменения в анализах никак не связаны . Выздоравливайте!

Дарья Сергеевна, спасибо Вам огромное.

Выздоравливайте, я думаю если столько времени уже прошло , ничего не должно быть . ?

Дарья Сергеевна, спасибо огромное успокоили немного

Рада помочь )

13 - это низкий ферритин.
Можно начать с препаратов двухвалентного железа, например, мальтофер или феррум лек, а если будут низкие темпы прироста, то перейти на двух - тотема, ферросанол

Елена Олеговна, спасибо огромное ?

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови :
Повышены гемоглобин , эритроциты , снижены эритроцитарные индексы - железодефицит - лучше месяц принимать Мальтофер по 2 капли на кг веса,есть сгущение крови ( гемоконцентрация ), указывает на то , что ребёнок мало пьет воды , либо мало выпил перед анализом .

Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг

Тромбоциты в норме
Лимфоциты повышены , нейтрофилы снижены - говорит о вирусной этиологии инфекции .

Соэ в норме

По крови : признаки вирусной этиологии инфекции .

По общему анализу мочи :
Отклонений и воспалений нет !

Будьте здоровы !

Мария Алексеевна, спасибо огромное