Компрессионный перелом позвонков на фоне остеопороза

Пожилая женщина, 71 год, пожаловалась на острую боль в спине. Не падала, не ударялась, подняла тяжелый предмет. было сделано МРТ всего позвоночника, показавшее: Поясничный отдел: МР-картина "Свежего" компрессионного перелома тела L4 (1 ст), выраженной посттравматической клиновидной деформации тел L2, L3, позвонков (наиболее вероятно на фоне остеопороза), дегенеративных изменений (остеохондроз, спондилоартроз) пояснично-крестцового отдела позвоночника с нарушением статики. Протрузии дисков L1-L2, L3-L4. Грудной отдел: МР-картина "Свежего" компрессионного перелома Th10 позвонка I ст., посттравматической вентральной клиновидной деформации тел Th5, Th6, Th8 позвонков (последствия компрессионных переломов), дегенеративных изменений (остеохондроз, спондилоартроз) грудного отдела позвоночника с нарушением статики. Терапевт назначил дексаметазон для снятия болевого синдрома. Найз пили в первые несколько дней курс 5 дней. От госпитализации отказывается. Невролог в поликлинике сказал, что при госпитализации так же будут колоть дексаметазон для снятия болевого синдрома. Правильно ли я понимаю, что терапия сводится к ожиданию зарастания перелома и снятию болевого синдрома? Какой режим ухода в домашних условиях надо обеспечить? надо ли подбирать какой-то корсет? в анамнезе имеется рефлюкс-эзофагит, горизонтально лежать на ровной поверхности не может (спит на двух подушках). до туалета доходит сама. При снижении дозы дексаметазона пожаловалась на усиление болей (терапевтом был назначен курс 8/8/8/4/4 мг в сутки).

гепатит В, остеопороз, рефлюкс-синдром, отсутствует желчный пузырь
71 год

? Добрый день

? Первое время до 2 недель максимальный покой. Желательно постельный режим. Для снижения выраженности болей

? Исключить сидение на стуле до 3 месяцев. Кушать стоя или полулежа (4-5 подушек под поясницу, спину)

? Питьевой режим. До 2 литров каждый день.

? Препараты кальция: Кальцемин по 1 таблетке 1 раз в день и Остеогенон по 1 таб 1 раз в день

? Обезбол: Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в день в течение 5 дней

? Корсет на позвоночник для передвижения по дому. Можно подобрать в ортопедическом салоне. Они каждый день с подобными ситуациями сталкиваются и весьма компетентны в этом вопросе

? Как правило болевые ощущения могут держаться до 3-4 месяцев

? Необходима денситометрия. И дальнейшее наблюдение у эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. У пациентки остеопороз. Кости теряют кальций. На этом фоне без травмы происходят переломы. Нужно сделать денситометрию и подтвердить.

2. Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. С этой целью можно, например
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Дексаметазон и другие гормоны в острый период травмы ПРОТИВОПОКАЗАНЫ.

3. Показан преимущественно постельный режим. Вставать покушать, в туалет. Сидеть запрещено категорически.
Вставать только в корсете. Подойдет примерно такой.
https://trives-shop.ru/catalog/t_56_92_l1_bezhevyy_korset_ortopedicheskiy_na_grudo_poyasnichno_kresttsovyy_otdel_pozvonochnika/?oid=1292
Корсет носить не более 4-х часов в день.

4. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
АЛМАГ можно, но лучше электрофорез с кальцием.

4. По согласованию с эндокринологом после денситометрии показано назначение одного из препаратов Золендроновой кислоты. Например, Акласта. Это сильный препарат против остеопороза. Это основное лечение. Без лечения остеопороза под угрозой шейка бедра, другие позвонки и, вообще, прогноз неблагоприятный. Остеопорозом давно пора было заняться. Сейчас уже некуда тянуть.

5. Показан электрофорез с кальцием, магнитотерапия (можно АЛМАГ).

6. Ваши врачи - травматолог и эндокринолог. Записаться к ним на прием. Чем быстрее, тем лучше.
Невролог может помогать, но основным врачом не является.

Здравствуйте, при выраженной клиновидной деформации тел позвонков, самостоятельно ничего не зарастет. В таких случаях показана транспедикулярная фиксация.
Если с учетом остеопороза, определили что операция имеет высокие риски, и предложено консервативное лечение, то лечение симптоматическое.

Если переломы «свежие» то показана госпитализация в стационар сроком на 3 нед.
Самостоятельно в домашних условиях будет сложно справлятся с болью.
Дексаметазон в таких дозировках мало того что приведет к подъемам артериального давления, так и еще остеопороз усугубит (это гормон).

Здравствуйте. На данный момент главное покой и постельный режим, нельзя сидеть , вставать только на костыли. Затем выполнить денситометрию.