Что вас беспокоит?
Денситометрия
Добрый день! Лечу остеопороз алендронат,пью таблетки полгода, для операции по замену сустава. Подскажите, есть ли динамика в сравнении с прошлой денситометрией? Сколько еще по времени может занять лечение?
Принятый ответ
Добрый день.
1. По одм у вас нет значимой динамики по увеличению минеральной плотности.
- мпк повышается очень медленно, одм ранее чем через год лечения выполнять нет смысла
- вы пьёте регулярно алендронат 70 мг в неделю?
Пьёте кальций, витамин Д?
- сдавали ли вы анализы на кальций, витамин Д?
2. Замена сустава связана с каким заболеванием? Перечислите хронические заболевания? Вы курите? Какие лекарств пьёте на постоянной основе?
3. Напишите рост и вес.
4. Травмы и падения на спину были?
Переломы ближайшие 5-7 лет?
Лечение остеопороза занимает несколько лет, далее уже идёт поддержка мпк витамином Д и кальцием.
Вера Владимировна, добрый день!
Алендронат пью регулярно 70мг в неделю, кальций не прописывали, витамин д пью 5000 ме в день. Анализ на кальций не сдавала, витамин д в норме. Замена сустава связана с артрозом, хронических заболеваний больше нет. Курю, на постоянной основе пью ибупрофен от боли в колене. Рост 161 вес 82. Травм и падений на спину не было, переломов тоже не было
В вашем случае, нужно сдать свежие анализы на креатинин, алт, общий кальций, общий белок и альбумин (чтобы рассчитать правильный уровень кальция).
Доза витамина Д у вас высокая (риски гиперкальциемии) , постоянно не нужно её пить, главное держать витамин Д в районе 50-60 нг/мл.
Добавляйте кальций пока 500 мг/сут + продолжайте приём витамин Д. Алендронат хорошо переносите? Нет изжоги, боли в животе?
Одм через 1-1, 5 года от начала терапии проводится. Если динамики не будет - тогда вариант перехода на золендроновую кислоту (в/в инъекции 5 мг в год) либо деносумаб.
Вера Владимировна, здравствуйте. Алендронат переношу хорошо, анализы сдам. Спасибо.
Не за что, будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 9 Мая 20211 ответ
- 18 Декабря 202117 ответов
- 12 Февраля 20229 ответов
- 28 Ноября 20232 ответа