Боли в левой ноге тянущие от бедра под коленкой в икре и в ступне
Более года назад на фоне лечения остеопороза добавилась боль тянущая в левой ноге. Обратилась к невропатологу, сделала мрт. В течение года лечилась: мидокалм, эториакс, амитриптилин, детралекс,пентоксифилин, артогистан, габапентин, трентал, артоксан,; капельницы манит с дексаметазоном, потом лизин с дексаметазоном и актовигином, затем внутримышечно 15 деклаберл. Параллельно пью от остеопороза: дафлекс, пиаскледин, алендровая кислота, терафлекс, кальций. После всего ноге стало хуже, без ксефокама не передвигаюсь. на ногу стать не могу. прикрепляю мрт от 2023г.
Здравствуйте!
У Вас грыжа на уровне l5-s1 с компрессией межпозвонкового отверстия, откуда выходят нервные корешки, скорее всего идет компрессия корешка.
Если медикаментозное лечение неэффективно, рассматривается оперативное.
Вы консультированы нейрохирургом?
Марина Алексеевна, здравствуйте! Да, нейрохирург сказал, что операция не нужна, поскольку нужно лечить остеопороз, из-за него проседают позвонки. остеопороз лечим, по плотности кости есть улучшения.
Попросите невролога по месту жительства, чтобы выписали такой препарат как прегабалин, он сильнее габапентина и эффективнее
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам МРТ есть остеохондроз, осложнённый образование протрузией и грыжи диска межпозвоночного на уровне между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонком. Грыжа сдавливает полностью выход корешка нерва спино мозгового на этом уровне слева. Медикаментозно сделать так, чтоб грыжа уменьшилась никак. Лечение оно направлено только на снижение боли. Сейчас по лечению нужно антибиотики противоболевой амитриптилин 25 мг по 1/2 на ночь. Габапентин максимальная доза, раз без ксефокама не можете, значит надо применить габапентин по 2 капсулы 3 раза в день. Но это все чтоб облегчить состояние, обязател идём на консультацию к нейрохирургу, так как если болит давно ( более 3 мес по левой ноге), то стоит уже советоваться с нейрохирургом
Здравствуйте, необходимо повторить мрт исследование и очно показаться с диском нейрохирургу, возможно потребуется оперативное лечение, так как вы проходили достаточно эффективное консервативное лечение.