Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1401400

Добрый день! Получила анализы,о чем они говорят и что необходимо принимать?
Анализы после перенесенного сильного стресса

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы со стороны жкт ?

По анализу копрограммы признаков воспаления нет .
В анализе крови есть антитела к хеликобактер пилори , это говорит о том , что вы когда то встречались с данной инфекции и выработалась антитела . Отягощен ли у вас наследственный анамнез ( онкология жкт и родителей ) ?
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника , в данном анализе изучается транзиторная часть из кишечника , а нас интересует пристеночная .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, из жалоб часто жидкий стул,не частый,как обычно 1 раз в день,но жидкий.
Онкологий нет.
На дисбактериоз такой анализ взчли??‍♀️нужно досдать?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую дообследоваться :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : Алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , глюкоза
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр .

По данному анализу на хеликобактер пилори лечение не требуется.

Клиент
Екатерина, узи все сделала и биохимию сдала,по ним все хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нарушение стула может быть и на фоне срк ( синдрома раздраженого кишечника ) на фоне стресса , но данный диагноз можно поставить когда исключена вся органическая патология .
Вам тогда нужно сдать анализ на сибр , гельминты .
Клиент
Екатерина, спасибо??
На гельминты тоже сдала (5видов) ,не прикрепила,там все отрицательно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста . Будьте здоровы .
На данный момент соблюдайте диету foodmap . Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней .
Клиент
Екатерина, благодарю??
Врач УЗД, Инфекционист
ОЛьга, здравствуйте! В связи с чем Вы обследовались?
В копрограмме всё в порядке, без воспалительных изменений.
Выявлены антитела к геликобактеру, но они показывают только то. что Вы когда-то с этой бактерией контактировали, если есть показания. то нужно сдать уреазный тест для того. чтобы выяснть. есть ли бактерия сейчас.
Анализы кала на дизбактериоз диагностического значения не имеют.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день.
Сдавала после стресса,решила просто все проверить.
Из жалоб стул всегда мягкий или жидкий,а так больше ничего нет.
То есть хеликобактери не нужно лечить?
Врач УЗД, Инфекционист
Если со стороны желудка (боли, изжога и т.п.) Вас ничего не беспокоит, у кровных родственников не было рака желудка, то да, дальше обследоваться и лечиться от геликобактера не нужно. Стул у Вас с детства такой?
Клиент
Ольга, а если был рак,тогда что?
Не помню с детства ди такой стул,но в сознательном возрасте чаще такой,чем плотный.
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда нужно выполнить уреазный дыхательный тест и пройти лечение при наличии геликобактера.
Если стул такой длительно. есть явная связь со стрессом, то это может быть связано с функциональными расстройствами (но для того же СРК ещё и боль должна быть). а может, это Ваша индивидуальная особенность, если по анализам всё в порядке.
Клиент
Ольга, спасибо??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ольга, здравствуйте, по результатам анализов ничего критичного нет.
Кровь на ат к хеликобактеру обнаружены.
Какой консистенции стул?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом анализы неплохие. Хеликобактер сам по себе ни о чем не говорит, есть у многих. Выявлен золотистый стафилококк по результатам анализа на дисбактериоз. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследования?