Консультация невролога /

Падения у пожилого человека — вопрос №1401457

Здравствуйте! Вопрос про пожилого человека. 74 года, женщина. Жалобы: длительное время левая рука не выполняет мелких движений. Левая нога наступает неправильно, её надо подтаскивать, она выворачивается назад. В течение дня сильная сонливость. Рабочее давление - 130/65. Случаются частые падения. Пациентка связывает это с тем, что, по ощущениям, не может вовремя перенести вес на здоровую правую ногу. На левую ногу опереться толком нельзя. Вся левая сторона практически нерабочая.
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Какие обследования пройти? Что можно пропить?
Некоторые обследования сейчас приложу

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день делали ли вы свои родственницы МРТ структуры головного мозга Если есть то прикрепите пожалуйста нам на сайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на каком аппарате надо проводить это МРТ? Сколько Тесла? Мы сделаем
Нарколог, Невролог, Психиатр
Не менее 1,5 Тесла
Клиент
Юлия, скажите, а МРТ может быть заменено другим обследованием? У неё в ноге металлическая пластина, нас не берут на МРТ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Можно сделать КТ головного мозга
Нарколог, Невролог
Добрый день! Пациентке выставлен диагноз гипертонической болезни, лечение она получает по этому поводу.
Сейчас у неё гемипарез, очевидно, все началось постепенно, без резкого начала.Это может быть псевдотуморозное течение инсульта или объемное образование. Необходимо сделать МРТ головного о мозга.
Вы спрашивали про мощность аппарата для исследования. Естественно, чем мощнее, тем лучше.
Не менее 1,5- 2 Тесла.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли МРТ заменить на КТ? У пациентки в ноге металлическая пластина. Нас отказались записывать на обследование
Нарколог, Невролог
КТ менее информативный метод. Но раз нельзя, хотя бы КТ сделайте.
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы.
Для диагностики нужно пройти МРТ головного мозга, в идеале и МР-ангиографию сосудов головного мозга на аппарате мощностью не менее 1.5 Тесла.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Скажите, помимо МРТ можно сделать другое обследование? У родственницы металлическая пластина в ноге. С ней нельзя МРТ
Невролог
Тогда хотя бы КТ.
Невролог
Здравствуйте Ольга ?Первично пройти мрт головного мозга,далее обязательно раз клиника млеют руки необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Принятый ответ
Невролог
Возможно у пациентки гемипарез на фоне цереброваскулярных заболеваний в том числе перенесенного ОНМК(инсульта) , так же в этом возрасте фактор риска область тазобедренных суставов на фоне остеопароза , в связи с этим необходимо в диагностике мрт , и рентгенография тазобедренных суставов