Консультация невролога /

Падения и слабость левой стороны у пожилого человека — вопрос №1855649

Здравствуйте! Вопрос про пожилого человека. 75 лет, женщина. Жалобы: длительное время левая рука не выполняет мелких движений. Левая нога наступает неправильно, её надо подтаскивать, она выворачивается назад. В течение дня сильная сонливость. Рабочее давление - 130/65. Случаются частые падения. Пациентка связывает это с тем, что, по ощущениям, не может вовремя перенести вес на здоровую правую ногу. На левую ногу опереться толком нельзя. Вся левая сторона практически нерабочая.
МРТ сделать невозможно, есть металл в теле.
На днях было сделано УЗИ, результаты прилагаю.
Из препаратов в разное время принимались Дузофарм, Цераксон, Нобен, Кортексин, Мексидол, Берлитион, Эмоксипин, Кокарбоксилаза - все это не принесло никакого эффекта.

Возраст: 75

Невролог
Добрый вечер. Когда появилась слабость в левых конечностях? Я бы рекомендовала сделать КТ головного мозга для исключения инсульта
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, около года назад. КТ делали. Инсульта не нашли
Невролог
Более точный метод до обследования-это, конечно же, мрт. Клинически, не исключается перенесенный инсульт (очаг инсульта не всегда виден на кт). Подскажите, пациентка занимается лечебной физкультурой для пораженных конечностей? Самое главное сейчас-это восстановление утраченных функций. И это делается не таблетками и капельницами, а лечебной физкультурой. Так же необходима профилактика повторных инсультов - тромбо асс 100 мг 1 табл на ночь, препараты для снижения АД, и статины (например, аторвастатин).
Клиент
Ольга Алексеевна, прикрепила результаты КТ, посмотрите, пожалуйста.
Физкультурой не занимается, никто из врачей не направлял. Но мы готовы заниматься, лишь бы был результат
Невролог
По кт головного мозга - изменений нет. Но это не исключает инсульт. ЛФК вы можете найти в интернете. Ежедневно, 2-3 раза в день. Из нейрометаболической терапии - курсами 2 раза в год Цераксон 1000 мг по 1 чаше в день 2 месяца + Актовегин 2 табл 3 раза в день 2 месяца
Клиент
Ольга Алексеевна, скажите, пожалуйста, а по какому запросу искать упражнения в интернете? ЛФК после инсульта, что-то вроде того?
Невролог
Да, ЛФК при инсульте. Там много вариантов будет. Еще упражнения на мелкую моторику кисти, если есть проблемы с движением в пальцах руки. При необходимости, при сложностях с передвижением, можно приобрести многоопорную трость
Нейрохирург
Добрый вечер !
Проведите хотя РКТ ГМ
Возможно, был перенесенный инсульт или есть гематома вследствие частых падений
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В обязательном порядке необходимо выполнить МРТ головного мозга и провести реабилитационные мероприятия по утраченным функциям(ЛФК, массаж, физио)
По препаратам советую таб.Цитофлавин по 2 таб 2 р/д 1 месяц и капс.Глиатилин 400 мг по 1 капс 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а как сделать МРТ, если металл в теле?
Невролог, Рентгенолог
Тогда нужно выполнить КТ
Клиент
Марина Алексеевна, результаты КТ прикреплены.
Невролог, Рентгенолог
КТ делали когда уже симптоматика длительно беспокоила?