Консультация инфекциониста /

Открытые раны от падения — вопрос №1568903

Здравствуйте. Прошу помочь советом. Вчера, катаясь на самокате, столкнулся с автомобилем, в результате чего упал и проехал ладонями и коленом по асфальту. На колене потёртость, ладони в кровь рваными ранами. Обработать получилось только спустя минут 10-15, когда добрался до дома (вымыл с мылом + перекись водорода). Какова вероятность заразиться какими-либо инфекциями, как вирусными, так и бактериальными в моей ситуации? Место, где упал, естественно, не осматривал, так как шок + было уже темно (перекресток тротуара и выезда из двора), но точно было грязно, так как отмывался долго и вся одежда в грязи. По столбняку ревакцинация 3 прививками сделана год назад, от гепатита В привит. Боюсь подхватить какую-нибудь заразу, мало ли что было на месте падения: грязь, стекла, кровь. Самокат был арендованный, т.е. до меня за ручки так же кто-то держался. Район не очень благополучный, много алкоголиков, и того подобного. Что предпринять, на что проверяться?

Возраст: 38

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в вашем случае реальный риск по столбняку (но вы привиты, поэтому конкретно у вас риска нет и профилактика не показана) и риск по неспецифическим бактериальным инфекциям (нагноение раны), поэтому рану ежедневно обрабатывайте хлоргексидином до ее заживления
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. В данной ситуации, если допустить, что
при падении вляпался в чью-то кровь, на асфальте есть ли какой-то реальный риск по инфекционным заболеваниям (гепатиты ВИЧ) ?

Инфекционист, Гепатолог
Такими инфекциями не просто заразиться на улице, реального риска в вашем случае нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации есть риск заражения столбняком. Учитывая, что год назад была у Вас ревакцинация сейчас экстренная профилактика столбняка Вам не показана.
Если предположить, что был контакт с кровью - был риск по гепатиту В, но от него Вы тоже защищены. Другие инфекции так не передаются, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Опасаюсь того, что было темно и место смотреть я не мог, то есть если допустить, что теоретически я вляпался в чью то кровь, может ли быть какой-то риск по инфекционным заболеваниям?
Инфекционист, Гепатолог
Если Вы имеете ВИЧ и гепатит С то необходим контакт со свежей кровью, т.к. вирусы эти в окружающей среде нестойкие, вне организма долго не живут, риск маловероятен.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть данную ситуацию не стоит рассматривать как повод для проверки на данные инфекции?
Инфекционист, Гепатолог
Не стоит, так эти инфекции не передаются.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ваши ответы. Если есть возможность, спрошу ещё (вопрос заезженный, но мало ли у вас есть какая-то практическая информация). Если допустить, что человек царапает руку до крови об какой-то предмет, на котором есть инфицированная кровь. В условиях открытого воздуха через сколько этот предмет становится условно безопасным? Применительно к моему случаю мы не говорим про высыхание крови, так как в момент падения было довольно влажно на улице: пару часов назад прошёл дождь + поздний вечер ...
Инфекционист, Гепатолог
Примерно пару минут.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если прививка от столбняка была более 10 лет назад самое время её обновить в травме. Других явных опасностей нет
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ. В прошлом году сделал полную ревакцинацию АДС в три прививки. Года 2-3 назад проверял ативность вакцинации от гепатита В, было более 2000 чего-то при достаточном уровне от 10.
Сегодня днем съездил, посмотрел, где случилась авария:место падения, конечно, грязное: грязь, камни, осколки стекла, окурки и прочая грязь (шрицов и иголок вроде не обнаружил). На ваш взгляд стоит проверяться на гепатит и ВИЧ ?
Инфекционист, Гепатолог
Значит больше никаких опасений нет, проверяться ни от чего не требуется
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обратиться в травмпункт и дополнительно сделать АС. Рану обрабатывать антисептиками, на ночь накладывать под повязку Левомеколь