У мамы (83 года) инсулинозависимый сахарный диабет, деменция, ИБС, компенсированная гипертония, удален желчный пузырь. Появилась рана на ноге: на пятке и на костяшке.

Она сейчас в пансионате для пожилых людей. Там есть терапевт (1–2 раза в неделю) и медсестра. Скажите, пожалуйста, чем лечить?

51 год
2 часа назад·Просмотров: 0·Александр, Барнаул

Здравствуйте, у пожилых людей с хроническими сердечно сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом часто возникают трофические нарушения нижних конечностей.
Если не встает с постели возможно образование пролежней. Если есть возможность прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Прикрепил.

На фото в области стопы и пятки глубокие дефекты кожи с признаками некроза (тёмное пятно это вероятный участок омертвения тканей). Это вероятнее всего пролежень III–IV стадии. В таком случае необходима консультация хирурга.

Необходимо убрать омертвевшие ткани, возможно потребуются антибиотики. Так же часто используют антисептики и заживляющие средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо за ответ.

Необходимо так же мероприятия по уходу:
Противопролежневый матрас.
Контроль глюкозы крови и артериального давления.

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте!

Визуально по фото можно предположить наличие трофической язвы . Чаще причина - длительное нахождение в одном положении

Схема поддержки при подобных состояниях состоит из двух частей - это снятие давления и правильная обработка раны

Важна регулярная смена положения тела. Нужно менять положение каждые 2 часа . Положения нужно чередовать на спине, на левом боку, на правом боку . Можно использоваться подушки , валики под спину , таз , крестец . Это помогает подвесить уязвимые места в воздухе и избежать прямого контакта с кроватью

Особое внимание нужно пяткам и локтям . Под икры можно подложить небольшую подушку, чтобы пятки приподнялись над матрасом и не касались его

Далее рекомендуется поливать физраствором рану из флакона, а затем промакивать кожу вокруг чистой марлевой салфеткой. Есть хорошие средства от пролежней ( марка Seni) . Есть специальные средства для лечения пролежней . Гели или мази, способствующие заживлению во влажной среде например, аргосульфан, перевязки с современными раневыми повязками, например хитопран или гелепран . Они не прилипают, впитывают лишнюю жидкость, создают правильную среду для заживления и защищают от инфекции. То есть сначала хлоргексидин - потом мазь аргосульфан, далее - хитопран.

Лучше всего, если рану осмотрит хирург . Он сможет точно определить стадию пролежня, при необходимости почистить рану

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо большое.
В пансионате говорят, что переворачивают и садят на кровати за стол(она там в тетради кружочки рисует.

Принятый ответ

К сожалению, переворачивать могут не часто, не столько, сколько нужно + обязательно рекомендуется приобрести или уточнить, возможно, у них есть противопролежневый матрас

Здравствуйте.

У пожилой пациентки с сахарным диабетом 1 типа, ИБС и отсутствием желчного пузыря появление глубоких дефектов кожи на стопе и пятке крайне серьёзный признак.

С учётом диабета и возраста, это, скорее всего, трофическая язва или пролежень 3–4 степени с участками некроза, что требует немедленного хирургического вмешательства.

Некротические ткани необходимо удалить (некрэктомия) только после этого возможно заживление.

Обработка антисептиками на водной основе (например, Хлоргексидин, Мирамистин) обязательна, избегайте спиртовых и красящих растворов (например бриллиантовый зелёный, йод), чтобы не маскировать картину.

Для местного лечения используйте раневые заполнители линейки Хартманн: гидрогели, альгинаты, гидроколлоиды в зависимости от экссудации. Они создают влажную среду, способствуют грануляции.

Важно:
- Контролировать уровень глюкозы даже небольшие колебания мешают заживлению.
- Обеспечить полную разгрузку конечности.
- Назначить антибиотики системно только при подтверждённой инфекции (по анализам).

Обязательна консультация хирурга и флеболога (или ангиолога) для оценки кровотока, исключения критической ишемии. При диабете возможна нейроишемическая язва, требующая комплексного подхода.

Лечение должно быть в условиях стационара. Самостоятельное лечение недопустимо риск сепсиса и ампутации.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо. Буду звонить в пансионат попрошу, чтоб пригласили хирурга.

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Александр, здравствуйте!

Учитывая возраст , инсулинозависимый сахарный диабет и появление ран сразу в двух местах, речь идет скорее всего о крайне опасном осложнении -синдроме диабетической стопы (ишемических или нейропатических язвах).
При диабете из-за поражения сосудов и нервов любая микротрама на стопе может стремительно (буквально за несколько дней) превратиться в глубокий некроз с риском ампутации. Лечить такие раны самостоятельно или силами медсестры пансионата категорически нельзя.
В таких случаях важно вызвать хирурга в пансионат. Хирург должен приехать непосредственно в пансионат, провести ревизию ран, убрать омертвевшие ткани (сделать дебридмент) и взять мазок на посев микрофлоры.
Наступать на пятку и костяшку категорически запрещено. Даже если мама делает всего несколько шагов до туалета, рана под весом тела раздавливается изнутри, и кровоток в ней полностью прекращается. Мама должна передвигаться только на кресле-коляске.
Медсестра пансионата должна строго вести дневник глюкозы и корректировать дозы инсулина так, чтобы показатели не превышали целевых значений, назначенных эндокринологом.
До приезда врача могут рекомендовать:
Обильно промыть рану стерильным раствором Хлоргексидина 0,05% или Мирамистина (комнатной температуры, не холодным).
Наложить на рану стерильную марлевую салфетку, смоченную тем же антисептиком, либо использовать современную гидроколлоидную или сетчатую повязку для диабетических ран (например, Бранолинд Н, Атрауман), если они есть в аптечке.
Мягко зафиксировать бинтом. Нельзя использовать трубчатые сетчатые бинты (они сильно сдавливают сосуды) и нельзя клеить пластырь прямо на кожу вокруг раны (при отклеивании пластыря сорвется истонченная кожа, и появится новая язва).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️