Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1401491

Здравствуйте.
Ребенок 2 года 3 месяца.
31.05 - 01.06 чихала, после чихания появлялись сопли (прозрачные, жидкие). 02.06 эти симптомы пропали. Возможно режется зуб. Есть предрасположенность к пищевой аллергии.
Сегодня, 03.06, сдали ОАК, кровь на ферритин, железо, С-реактивный белок. Просьба помочь расшифровать результаты, т.к. по многим показателям отклонения от лабораторных норм. С чем может быть связано? Связано ли с предшествующим насморком? Нужно чем-то лечить? Через какое время пересдать? Что означает низкий гемоглобин и нормальный уровень железа и ферритина?

Возраст: 2

Хронические болезни: Хроническая крапивница (с июня по октябрь 2022 включительно, связанная с пищевой аллергией)

Педиатр
Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
По ОАК признаки вирусной инфекции, снижение лейкоцитов.
Сгущение крови, на фоне недостаточного питьевого режима. В остальном показатели в норме.
Биохимия норма.
Принятый ответ

Клиент
Дарья, благодарю Вас за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови незначительное снижение нейтрофилов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции. Учитывая, что снижен гемоглобин, а другие эритроцитарные показатели, железо и ферритин в норме, нужно искать причину не в железодефиците. Рекомендуется сдать анализ на витамин В12 и В9.
И в целом пересдать ОАК в динамике, возможно, ошибка лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю Вас за ответ!
В связи с сенсибилизацией к курицн, свинине, говядине, мы на вынужденной диете: только индейка и кролик. Да и в последнее время аппетит к мясному понизился, появилась избирательность. Поэтому были переживания из-за анемии (в ноябре 2022 гемоглобин был 110 - на нижней границе нормы)
Педиатр
Проконтролируйте ОАК, ферритин, железо и указанные витамин В12 и В9, на основании новых результатов в динамике будет ясно, требуется ли терапия и какими препаратами.
Клиент
Алина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК есть снижение гемоглобина, гематокрита. Гемоглобин 85 снижен значительно.
Возможно , что так среагировал организм на перенесенную инфекцию.
Учитывая норму ферритина можно сделать контроль анализа через 7-10 дней. Если гемоглобин будет также низким, то подключить препараты железа все таки нужно будет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю Вас за ответ!
В связи с сенсибилизацией к курице, свинине, говядине, мы на вынужденной диете: только индейка и кролик. Да и в последнее время аппетит к мясному понизился, появилась избирательность. Поэтому были переживания из-за анемии (в ноябре 2022 гемоглобин был 110 - на нижней границе нормы)
Педиатр
Сделайте контрольно анализ , Вит В12, фолиевая кислота . Но учитывая , что гемоглобин снижается, может быть и снижение последующее ферритина. Обсудите с лечащим врачом о необходимости препаратов железа.
Врач УЗД, Инфекционист
Елизавета, здравствуйте! В анализах. за исключением анемии, без существенных отклонений: уровень тромбоцитов в норме у детей до 450-500х10^9/л, у детей до 4-5 лет в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты и снижены нейтрофилы.
Снижение уровня Hb при нормальных эритроцитарных индексах, нормальных уровнях железа и ферритина говорит о том. что анемия не связна с железодефицитом. Анемия выявлена в первые? В плане дообследования для начала пересдайте общий анализ крови с оценкой уровня ретикулоцитов и осмотром мазка периферической крови.
Клиент
Ольга, благодарю Вас за ответ!
В связи с сенсибилизацией к курице, свинине, говядине, мы на вынужденной диете: только индейка и кролик. Да и в последнее время аппетит к мясному понизился, появилась избирательность. Поэтому были переживания из-за анемии. В ноябре 2022 гемоглобин был 110 - на нижней границе нормы. Препараты железа не принимали.
Врач УЗД, Инфекционист
Сенсибилизация себя как-то проявляла себя или только по анализам выявили? Всё-таки красное мясо - важный элемент питания ребёнка.
Клиент
В июне прошлого года у нас появилась крапивница, возникала и исчезала практически каждый день. Мы сдавали и аллергопанели (разные - все отрицательно), и у гастроэнтеролога лечились (пили ферменты и подобное). Антигистаминные как будто даже не помогали. В октябре попали к другому аллергологу и сдали кровь на аллергены другим методом - immunocap. По нему определили сенсибилизацию к некоторым видам продуктов. Сели на диету. Но практически сразу после сдачи анализов (до строгой диеты) высыпания прекратились. И непонятно, случайно или нет так совпало. Может на что-то другое была реакция (последствия глистной инвазии, например). Но все равно на полгода мы на диете. Сегодня вместе с оак сдали на аллергены - ждём результаты
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Пищевую аллергию диагностируют по клиническим проявлениям (то есть. чёткой взаимосвязи между употреблением определённого продукта и симптомами). выявление антител к пищевым продуктам - ещё не показатель. Если сыпь уже прошла, можно пробовать понемногу вводить эти продукты.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! В оак признаки перенесённой вирусной инфекции.
снижение гемоглобина возможно на фоне течения заболевания, поэтому рекомендуется пересдать оак в динамике на фоне полного здоровья через 7-10 дней. Если при повторном результате гемоглобин так же будет низкий , рекомендуется сдать анализ на витамин В12 и В9
Принятый ответ
Клиент
Кристина, благодарю Вас за ответ!
В связи с сенсибилизацией к курицне, свинине, говядине, мы на вынужденной диете: только индейка и кролик. Да и в последнее время аппетит к мясному понизился, появилась избирательность. Поэтому были переживания из-за анемии (в ноябре 2022 гемоглобин был 110 - на нижней границе нормы)
Врач УЗД, Педиатр
Обязательно сдайте оак, ферритин и железо в динамике
Педиатр
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин, гематомами снижен, учитывая то что ферритин и железо в норме, возможно такое снижение на фоне вирусной нагрузки
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Лейкоциты снижены признак перенесенной вирусной инфекции
соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Пересдайте анализ крови через 2 недели в динамике
Клиент
Галина, благодарю Вас за ответ!
Педиатр
Сенсибилизацию выявили по анализам?
Клиент
Галина, в июне прошлого года у нас появилась крапивница, возникала и исчезала практически каждый день. Мы сдавали и аллергопанели (разные - все отрицательно), и у гастроэнтеролога лечились (пили ферменты и подобное). Антигистаминные как будто даже не помогали. В октябре попали к другому аллергологу и сдали кровь на аллергены другим методом - immunocap. По нему определили сенсибилизацию к некоторым видам продуктов. Сели на диету. Но практически сразу после сдачи анализов (до строгой диеты) высыпания прекратились. И непонятно, случайно или нет так совпало. Может на что-то другое была реакция (последствия глистной инвазии, например). Но все равно на полгода мы на диете. Сегодня вместе с оак сдали на аллергены - ждём результаты
Педиатр
Хорошо.
Через 2 недели пересдайте анализ крови