Ангионевротический отек - может ли проявиться в моем случае?
Здравствуйте. Месяца 2 назад была на процедуре для волос - кератине, и, как известно, вдыхать его пары довольно опасно и неприятно, несмотря на то, что ты в маске. Во время процедуры у меня было затруднено дыхание, покраснело лицо, кашель, была небольшая тошнота, но на свежем воздухе все стабилизировалось (да и мастер сказала, что это нормальная реакция организма). Вопрос в следующем. Планирую повторную процедуру. Подскажите, пожалуйста, может ли случиться ангиневротический отек при контакте с аллергеном во второй раз или он бы появился уже в первый раз при контакте с аллергеном? И поможет ли мне антигистаминная таблетка легче пережить симптомы непосредственно ДО процедуры (за 20 минут)? Заранее благодарю, вопрос действительно важный.
Руслана здравствуйте.
1."затруднено дыхание, покраснело лицо, кашель, была небольшая тошнота, но на свежем воздухе все стабилизировалось (да и мастер сказала, что это нормальная реакция организма)".
- это ненормальная реакция.
2. "Подскажите, пожалуйста, может ли случиться ангиневротический отек при контакте с аллергеном во второй раз или он бы появился уже в первый раз при контакте с аллергеном?"
- он может проявиться второй раз и сильнее.
3. "И поможет ли мне антигистаминная таблетка легче пережить симптомы непосредственно ДО процедуры (за 20 минут)?"
- не поможет.
Вам эта процедура противопоказана.
Ирина, я думала, что отек Квинке случается при первом контакте с аллергеном. То есть, если столкнуться с аллергеном во второй раз - его уже точно не будет, так как по-сути это первая реакция организма и во второй раз уже не проявится, из-за антител к аллергену. Могу ошибаться. Спасибо большое за ответ.