Как проявляется приэклампсия?

Добрый день! Срок почти 20 недель, По 1 скринингу высокий риск приэклампсии от давления пью допегит. Аспирин не пью , у меня аллергия, гематолог назначил Курантил. Сегодня понервничала поднялось давление, 140/90. У меня и до беременности было высокое, особо его не чувствую, 130 для меня норма. Сбила допегитом, волнуюсь по поводу приэклампсии, как она проявляется? Стоит сдать мочу на белок ? Или если снизить нет риска?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Вам нужно как раз контролировать давление, вести дневник. Контролировать нет ли отеков, обычно в первую очередь на нижних конечностях появляются. И сдать анализ мочи на наличие белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия, я контролирую каждый день давление, отеков нет, до этого было в норме. Сдать в понедельник анализ мочи? Или если нет других симптомов и давление сбилось не критично?

Мария, с учетом повышения давления, белок можно посмотреть в моче, сдайте. А так преэклампсия проявляет себя обычно после 22 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение артериального давления, протеинурия и отеки.
Как правило, преэклампсия так рано себя не проявляет, обычно, после 30 - 32 недель.
Так как у Вас имелась артериальная гипертензия до беременности, все же, бОльшая вероятность, что это именно ее проявления. Вам необходимо принимать Допегит на постоянной основе, а при скачках давления снижать Нифедипином.
Но, контроль протеинурии не помешает. Можно сдать общий анализ мочи, при появлении белка собрать суточную мочу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, у меня оно поднимается в основном при малейших стрессах. На прием 14 июня, лучше раньше сходить сдать мочу?

Да, достаточно долго еще ждать, лучше пораньше сдать мочу.
Или можете в аптеке приобрести тест-полоски на белок, так будет проще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, повышенное давление не всегда приэклампсия?

Конечно.
Далеко не всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте
Мочу на белок сдавать нужно регулярно,при данных 0.3 и выше-срочная госпитализация.Контролировать необходимо отёки и давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алевтина, давление контролирую, мочу сейчас нет возможности сдать. Может быть просто повышение давления без приэклампсии?

Может,конечно,в Вашем сроке скорее в его так и есть

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Если периодически отмечаете повышение давления, то конечно можно сдать мочу на белок.
Как вариант, приобрести тест полоски специальные и пару раз в неделю контролировать белок в мочи дома.
Преэклампсия проявляется как раз повышением АД, и белком в моче. Могут быть так же отеки, но не всегда.
Вы обязательно велите самоконтроль: прибавка веса с утра и АД дважды в день в покое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, контроль давления веду , при высоком принимаю допегит. То есть если просто оно повышает от стресса к примеру это не факт, что приэклампия?

Мария, не факт. Но вообще допегит не препарат скорой помощи. У него накопительный эффект - его назначают на постоянной основе, а на по требованию

Принятый ответ

Здравствуйте, преэклампсия включает триада симптомов , это повышение артериального давления, появления белка в моче и наличие отеков

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, если у меня было повышение и я сбила его , есть повод для беспокойства?

Вышеперечисленные симптомы появляются одновременно.
Сейчас у вас артериальная гипертензия, лечение должны подбирать с терапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, отеков нет, белок проверить сейчас не возможно

Значит преэклампсии нет . Преэклампсия включает 3 симптома.

Здравствуйте. Высокое давление, белок в моче,отеки, судороги

Здравствуйте, наблюдение у терапевта по поводу давления, вести дневник записывать АД, контролировать нет ли отёки, белок в моче,