Снижение остроты зрения

Здравствуйте ! более полгода назад заметил снижение остроты зрения - при переключения зрения вблизь/вдаль изображение было нечетким, спустя минуту оно приходило в норму, при этом чувствовал дискомфорт в области глаз, прошел обследование у окулиста в городе, патологии не нашли, отправили к неврологу, лечение у невролога не помогло, МРТ голов. мозга, узи сосудов шеи и головы, рентген шеи значимой патологии не выявило. после лечения у невролога дефект зрения, как бы перешел в другую форму, проблема фокусировки при резком переключении с близи на даль и наоборот исчезла, но как правило со второй половины дня удаленные предметы вижу нечетко, за несколько месяцев били периоды, что зрение в течение 1-2 недель приходило в норму, а затем снова появилась эта проблема. Много работаю за компьютером, вечером гаджет, вредных привычек нет, регулярно занимаюсь любительским спортом (лыжи, велосипед и тп.)

грыжа поясничного отдела
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!Вы были у офтальмолога?У вас сейчас возраст,когда начинается уплотнение хрусталика,и ему становится сложно фокусироваться (называется,пресбиопия).Вам проверяли остроту зрения вблизи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, Здравствуйте, в близи вижу хорошо, обследование окулиста приложил.

Посмотрела.Зрение вдаль 100% у вас.По возрасту-вблизи оно еще тоже может быть хорошим,изменения в хрусталике только начинаются,поэтому вы заметили сложности с перефокусировкой,но он еще работает,просто ему нужно чуть больше времени на это.Суть изменений в том,что после 40 лет хрусталик начинает постепенно терять воду и становится менее эластичным,и чем больше он уплотняется-тем сложнее ему фокусироваться,и в итоге уже становятся необходимы очки для близи.Пока вам их еще,возможно,не нужно,обычно лет в 43-45 надевают первые очки.Но процесс уже идет,это норма развития глаза.У вас есть изменения в макулярной зоне-вы еще не делали окт сетчатки?

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. По рефракции есть небольшой плюс. Но он в Вашем возрасте может быть. Сейчас идёт изменение зрения, меняется прозрачность и плотность хрусталика. В диагнозе выставили макулодистрофию. Вам делали окт макулы?
Если нет, то необходимо сделать. Нужно видеть есть отечность этой зоны или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра, здравствуйте, отчетность макулы еще с 2012-2013гг., на остроту зрения она никак не влияла

А есть предыдущие окт? Можете приложить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра, приложил ОКТ 2013г.

Просмотрела. Я все же думаю, что ваши жалобы из-за изменения рефракционной силы хрусталика ( вследствии его уплотнения).
Но окт в любом случае переделать нужно. За 2013 год данные уже могут быть не актуальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра, я больше думаю на близорукость , вблизи вижу хорошо, вчера гуляя по лесу от напряжения глаз стал плохо видеть вокруг себя, отдохнув немного зрение стало лучше.

Андрей, да, такое может быть - это как раз и есть изменений рефракционной силы хрусталика, про что я писала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. После 40 лет у всех начинается уплотнятся хрусталик, что в свою очередь влияет на мышцы глаза, они тяжело "тянут" хрусталик, соответственно у Вас нарушена работа мышц. Поскольку Вы много работаете вблизи, то мышцам тяжело расслабляться. Итог у Вас нарушена аккомодация.
1. Зрительный режим необходим. Обязательно делаем перерывы при работе на компе, телефоне 10-15 минут за 1- 1.5 ч работы. Много смотрим вдаль.
2. Раз в 1 год наблюдаемся по поводу сетчатки в качестве контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Саадат, спасибо, возможно так и есть, при прищуривании глаза зрение становится четче.
ак на каком приборе можно подтвердить диагноз, который мне ставите и какие капли/таблетки и т.п. можно принимать для снятия напряжения и почему иногда (но очень редко теперь) я вижу хорошо. Этот недуг сильно сказывается на качестве моей жизни, при управлении ТС я не вижу цифры на светофоре, не могу долго гулять на улице, тяжело смотреть в даль вокруг себя. недавно попробовал одеть очки у знакомого, у него близорукость 0,75 очки, зрения стало четким.

Надо провести авторефрактометрию на узкий и далее на широкий зрачок после специальных капель. Разница между ними и будет нарушением аккомодации.
Для ТС можно попробовать носить очки -0.5 на оба глаза, для облегчения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Саадат, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете пресбиопические жалобы. По данным осмотра у вас плюсовая рефракция, вдаль вы видите хорошо, вблизи до 40 лет тоже видели хорошо. После 40 лет хрусталик становится плотнее и ему уже трудно фокусироваться на ближнем предмете. Пока вы справляетесь без очков, но уже чувствуете напряжение и сложность фокусировки. Скоро понадобятся очки плюсовые для близи.
Это нормальное возрастное изменение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вера, спасибо, но почему меня окулист ничего не нашел в декабре 2022г., в тот момент я плохо видел и отправил к неврологу. получается с декабря 2022г. я потерял время ? (.
в июне 2023г. когда пошел к другому окулисту (т.к. лечение невролога практически не сказалось на глазах, тоже ничего не нашли, но в тот день у меня как раз утром зрение было прекрасным, а на следующий день опять упало, проверяли специалисты с Чебоксар (приезжали на машине с оборудованием).

Незнаю почему офтальмологи не связали это с пресбиопией. Возможно потому, что возраст пограничный, только начинаются изменения, которые ещё несильно выражены

Принятый ответ

Здравствуйте) в вашей ситуации, я бы рекомендовала: гимнастику для глаз по Аветисову, делать перерыв в работе каждые 20 мин ( 5 сек посмотреть вдаль, закрыть глаза) и еще хорошо бы прокапать капли для снятия напряжения курсом 1 месяц на ночь в оба глаза, например, феникамид