Консультация уролога /

Расшифруйте пожалуйста результат анализа — вопрос №1401731

Здравствуйте. Можете пожалуйста дать заключение и рекомендации по микроскопии и анализе мочи. Бакпасев ещё не готов, жду результаты. Неделю до сдачи закончил курс лечения от enterobacter cloacae. Периодически дискомфорт в уретре и мочевом присутствует ещё по этому пошёл сдал анализы. Анализы сдавал с утра не мочившись, уролог сделал массаж и после взяли секрет на микроскопию и бакпосев. Мочу после массажа сдал первая порция.

Возраст: 30

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Оба анализа абсолютно нормальные. Даже не придраться.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте, а то что в моче следы гемоглобина и в секрете стоит слизь + и грам (+) кокки в небольшом колличестве?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это допустимо, особенно если учитывать что лечение только закончили.
Реально всё хорошо!
Клиент
Владимир, спасибо, просто вот у меня сохраняются как будто бы позывы к мочеиспусканию периодически. И ещё не всегда после ночи на трусах иногда как будто следы выделений остаются при этом у меня эрекция по ночам бывает во сне. Может ли это быть из за эрекции? По утрам при пальпации ничего не выделяется...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да может. После активного воспалительного процесса жалобы могут остаточные присутствовать какое-то время. Это допустимо.
Можно дополнительно Алфупрост МР по 10 мг утром после еды пару недель и свечи Суперлимф 10 мг на ночь 20 дней. Это для закрепления результата.
Клиент
Владимир, выделения тоже имеете в виду после воспалительного процесса или из за эрекции? Просто раньше такого не замечал вроде.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
И так и так может быть. После инфекции и воспаления может быть гиперсекреция. Это обратимо.
Клиент
Владимир, там пришёл результат посева, можете взглянуть пожалуйста и прокомментировать, спасибо
Клиент
Владимир, там пришёл результат посева, я прикрепил, можете взглянуть пожалуйста и прокомментировать, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Рост минимальный, данные цифры входят в норму и не требуют антибактериального лечения!!!
Уролог
Добрый день!
Ваши анализы в пределах нормы, не беспокойтесь!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.Анализы спокойные.У Вас половая жизнь регулярная?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте. Нет не регулярная, в связи с проблемами возникшими раз в две недели и то в презервативе и иногда мустурбация раз в неделю.
Клиент
Луиза, неделю назад закончил приём ципрофлоксацина, лечил enterobacter cloacae. Остался небольшой дискомфорт в мочевом или в уретре.
Андролог, Уролог
Тогда Ваши жалобы на данный момент я связываю именно с застойным процессом.
Андролог, Уролог
После лечения некоторое время может сохраняться дискомфорт.Доьавьте сейчас свечи Простатекс ректально на ночь 10дней,Простакор 5мг в/м 1р/с 10дней.Регулярная половая жизнь!
Клиент
Луиза, там пришёл результат посева, я прикрепил, можете взглянуть пожалуйста и прокомментировать, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По прикреплённым анализам: общий анализ мочи без воспаления, есть соли оксалаты, для исключения мочекаменной болезни можно пройти УЗИ почек, мочевого пузыря, придерживайтесь гипооксалатной диеты. Второй анализ также без признаков воспалительного процесса. Антибиотики принимать не требуется. Учитывая жалобы, можно порекомендовать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней, витапрост свечи по 1 свече на ночь в течение 10 дней, далее витапрост в таблетках по 1 таблетке 2 раза в день в течение 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, там пришёл результат посева, я прикрепил, можете взглянуть пожалуйста и прокомментировать, спасибо
Уролог, Андролог
По посеву условно-патогенная микрофлора в низком титре, лечение не требуется.
Клиент
Галина, можете пожалуйста пояснить. Я читал что секрет это стерильная среда якобы, то что в посеве секрета выявили эти бактерии это то есть не является отклонением?
Уролог, Андролог
Да, при наличии нормального микроскопического исследования секрета, посев не так важен, тем более микрофлора в низком титре, и часто посев получается просто в результате неправильного сбора, например, если головку не обрабатывать антисептиком.
Клиент
Галина, я неделю назад закончил приём ципрофлоксацина, можно ли этим результатам доверять или нужно будет ещё пересдавать?
Уролог, Андролог
Нет. Сдавать через 2 недели после окончания курса приёма антибиотика.
Клиент
Галина, какие анализы нужно будет повторить?
Уролог, Андролог
Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По посеву титр 10 в 3 степени,лечение не требуется.
Клиент
Луиза, можете пожалуйста пояснить. Я читал что секрет это стерильная среда якобы, то что в посеве секрета выявили эти бактерии это то есть не является отклонением?
Андролог, Уролог
Абсолютно.Во-первых они обитают «по соседству» и не всегда эякулят стерильный,титр 10 в 3ст.клинически не значим;во-вторых по результатам микроскопии нет активного процесса,в третьих-есть две бактерии ,не исключена контоменация.Вообщем результат клинически не значим
Клиент
Луиза, я неделю назад закончил приём ципрофлоксацина, можно ли этим результатам доверять или нужно будет ещё пересдавать?
Андролог, Уролог
Микроскопическое исследование секрета предстательной железы сдать через месяц после антибиотика. Если по результатам активного процесса нет,значит все ок.
Андролог, Уролог
День добрый. Секрет и моча - в норме. В посеве есть «допустимая» условно-патогенная в таком количестве микрофлора. Так что в принципет- по этим анализам - всё хорошо.