По утрам забита носоглотка
Здравствуйте. Несколько дней назад проснулась утром с болью в горле, через носоглотку "высмаркала" секрет. Густой, зелёный. С тех пор каждое утро начинается с таких процедур. Боли нет. Температуры, слабости, соплей из носа нет. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет заложенности носа, аллергии?нет стекания по задней стенке?
Марина, заложенность небольшая только утром пока не выйдет все. Аллергии нет. Добавила фото, вдруг поможет.
Елена, несколько дней назад когда вы проснулись с болью в горле, чем вы проводили лечение? Нет ли у вас в течении дня стекания по задней стенки глотки слизи?
Марина, да ничем. Секрет высмаркала через носоглотку и боль прошла. Нет, в течение дня не наблюдаю такого. Утром только после сна. Если днем после то тоже
Посмотрела выделения. Не гнойные, такое бывает при орви что именно локализация носоглотка, боль именно в ней, а нос дышит, и утром очень неприятно пока все это не уберешь
Здесь нужно короткий курс сосудосуживающих например Тизин 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через минут 10 промойте нос Долфином или аквамарис лейкой- именно обьемным промыванием, выполняйте по инструкции технику аккуратно
После промывания в нос Окомистин капли это антисептик 3 кап 3 раза в день, 5 дней
На гость спрей Тафен Назаль 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Он сильно жгёт при забрызгивания, это нормальное явление
Дома поставьте увлажнитель поддерживайте влажность 50-60%, на ночь тоже, чтобы слизь и слизистые не сохли , поддерживайте их физиологичное состояние
Можно также полоскать горло Ромашкой запрокинув назад, чтобы раствор омывал носоглотку
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Марина, спасибо большое
Елена, скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заложенности носа нет?
Выделения только стекают по задней стенке, из носа нет? Чем-то лечитесь сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла по возможности.
Какими препаратами лечились? Выделения из носа есть ?
Принятый ответ
Здравствуйте , для исключения патологии носа , выполните рентген пазух носа и сдайте оак .
Сейчас в нос снуп или тизин , через 15 минут аквалор , на чистый нос нозефрин или мометазон 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, с учетом сроков заболевания у вас признаки вирусного ринита.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Для исключения воспаления в пазухах носа выполните рентген пазух носа и общий анализ крови.