Блефарит у хорька
Здравствуйте. Хорёк, 10 месяцев, питается сухим беззорновым кормом, не привит, кастрирован, в январе был обработан каплями Инспектор, на улицу не ходит, доступа к уличной одежде/рбуви не имеет. В начале мая опухли веки, появились желто-коричневые выделения из глаз. Промывала раствором фурацилина, +капли ципровет 14 дней. За это время истечения стали уменьшаться, опухоль то спадала, то вновь возвращалась. Так же появились небольшие образования на веках, похожие на шарики. Далее, был назначен Диксафорт однократно, Энромаг 7 дней, промывание товаром ромашки. После первых уколов состояние заметно улучшилось, на седьмой( последний) день была лишь небольшая припухлость, выделений и образований не было. Прошло два дня и веки снова опухли, снова появились волдыри. Ветеринар предлагает ввести второй раз Дексафорт на 10й день после первой инъекции. Диагноз-блефарит. Есть ли смысл в повторном уколе? Чем ещё можно помочь животному? Проживает вдвоём со своим братом, общие лежанки, игрушки, миски, у брата никаких симптомов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае желательно разобраться в причине проблемы. Блефарит может быть в результате аллергической реакции ( у хорьков такой окраски они наблюдаются достаточно часто) или инфекционного происхождения. Сейчас целесообразно провести местную антибактериальную терапию: глазные капли с антибиотиком ( например, нормакс или Тобрекс) по 1 капле в каждый глаз 5 р/ день 10 дней; предварительно очищать глаза и веки от выделений физ раствором или при помощи окомистина. Динамику наблюдать в течении 5 дней, если отечность и признаки воспаления сохранятся, нужно будет исключать аллергическую причину. В этом случае может понадобиться повторная инъекция гормона.
Так же в некоторых случаях блефарит может вызывать демодекоз, это тоже нужно иметь ввиду в случае рецидивов.
Екатерина, спасибо за ответ. Ещё вопрос, в случае аллергии могу подозревать только корм,т.к. никаких моющих, чистящих в местах их обитания не использую, даже стираю лежанки и гамаки без средств. По поводу корма есть сомнения, на данном корме хорьки с января, возможно ли что аллергическая реакция проявилась только сейчас, спустя 4 месяца? Или если бы дело было в корме, симптомы бы были сразу?
Если аллергическая реакция не острая, она может протекать малозаметно до определенного времени. Так же бывает, что аллергия возникает на новую партию корма (из за нарушения технологии производства, например). Кроме того такую реакцию могут вызывать бытовые аллергены (например, пылевые клещи, которые всегда присутствуют в жилище человека, даже при регулярной уборке и соблюдении гигиены). Выявить аллерген может быть не просто, иногда это так и не удается и приходится ограничиваться купированием самой реакции при помощи препаратов. Тоже и в случае атопии.