Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте капрограмму — вопрос №1402048

Сдавала на фоне приема необутина и ребагита

Панкреатическая эластаза больше 500 сдавала зимой.
Расширенная Биохимия вся в норме
Узи брюшной полости прикрепляю
Кал на скрытую кровь методом колонвью также сдавала - отрицательно
Удалён желчный 2 года назад

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит Непереносимость лактозы Удалён желчный

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Грубой патологии в анализах нет, все в пределах нормы.Вас что-то беспокоит клинически?
Принятый ответ
Клиент
Яна, кроме периодического вздутия жалоб нет. Всегда сдаю капрограмму раз в пол года.
Смущают жирные кислоты которые должны отсутствовать и крахмал.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Очень важно понимать что вас беспокоит . По анализу копрограммы можно предположить либо ускоренный пассаж содержимого по кишечнику , либо о нехватке ферментов . Но учитывая , что желчный удален , копрограмма не плохая .
Принятый ответ
Клиент
Виктория,, кроме периодического вздутия жалоб нет. Всегда сдаю капрограмму раз в пол года.

Ускоренный пассаж может быть на фоне приема необутина?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Может такое быть (на фоне приема необутина). Также может иметь место быть синдром избыточного бактериального роста , для его выявления сдается дыхательный водородный тест с лактулозой . При отсутствии желчного пузыря эта ситуация возможна
Клиент
Виктория, спасибо. На завтра как раз записалась на дыхательный тест на сибр.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Сдала тест на сибр - положительный. Сколько и как принимать альфанормикс?
Также пришёл феаальный кальпротектин 81. Он может быть повышен на фоне сибр?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Кальпротектин может повышаться на фоне сибр. Альфанормикс по 2 т 3 раза в день 10 дней, плюс энтерол по 1 к 2 раза в день 2 Нед . Либо Максилак по 1 к 1 раз в день .
Клиент
Виктория, спасибо! Затем пробитики после энтерола пропивать?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Энтерол это и есть пробиотик. Можно далее перейти на закофальк в случае если будет беспокоить вздутие , газы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Копрограмма хорошая , признаков воспаления нет .
Изменения связаны с удаленным желчным пузырем .
Вздутие живота как правило бывает при СИБР ( синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике .) сибр это частое явление при нарушении оттока желчи .

Выполните Дыхательный водородный тест на сибр .
При положительным результате нужна будет санация кишечника альфанормиксом .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. На завтра записалась на дыхательный тест на сибр.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сдала тест на сибр - положительный. Сколько и как принимать альфанормикс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да. Повышение незначительное , для сибр такое повышение и характерно .
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
Но лечение под присмотром очного врача .
Клиент
Екатерина, альфанормикс с энтеролом вместе?
Как их принимать до еды, во время или после?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс от приема пищи не зависит , энтерол за 60 мин до еды . Да, принимать их одновременно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александра, по копрограмме незначительные отклонения, ничего страшного нет.
После удаления желчного пузыря нет резервуара для желчи и она поступает в большом количестве в тонкий кишечник и может развиться синдром избыточного бактериального роста.
По узи есть признаки метеоризма.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.

Дообследоваться :
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Сдала тест на сибр - положительный. Сколько и как принимать альфанормикс?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, при сибр активность фекального кальпротектина минимальная.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Через 1 мес курс повторить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма без отклонений. По УЗИ - повышенное вздутие живота. Что вас беспокоит? О поводу чего выполняли обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Смущают жирные кислоты которые должны отсутствовать и крахмал.
Гастроэнтеролог
Присутствие жирных кислот и крахмала может говорить о нарушении функции панкреатобилиарной систем, в том числе. функционального характера, а также - воспалительном процессе в кишечнике. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови,