Консультация детского невролога /

Ребенок моргает от громких звуков — вопрос №3003108

Ребенок с 2 месяцев начал вздрагивать и моргать глазами от громких звуков, когда машешь перед ним погремушкой, моргает глазами,видно что боится.По УЗИ головного мозга в месяц,все в порядке.Сейчас ребенку уже 4 месяца,также боится громких погремушек и когда резко приближаешь к нему руку. Недавно ещё появился как-будто тремор головы, когда смотрит на игрушку и хочет ее укусить.Нормально ли это? Видео не получилось прикрепить

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на вариант нормы. Касаемо видео можно попробовать загрузить на Яндекс диск а сюда ссылку.
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/EJcurIHblGU4Wg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видно больше похоже на вариант нормы, но если что то будет не нравится можно сделать ээг.
Невролог
Здравствуйте
Видео можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
По описанию вариант нормы , тремор из-за незрелости нервной системы может сохраняться до года
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/EJcurIHblGU4Wg
Невролог
Посмотрела видео
Больше данных за Синдром Феджермана.
возникает обычно на первом году жизни (чаще в 6 месяцев).Прогноз благоприятный с полной спонтанной ремиссией к трехлетнему возрасту. Повода для волнения нет .
Клиент
Может ли это возникать из-за гипертонуса ручек?Мы ещё до сих пор держим кулачки лёжа на животе.Ждем очередь на массаж,делаю также сама,но мало помогает.
Невролог
Физиологический гипертонус в норме сохраняется до 6 мес, это не патология
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Детки могут пугаться громких звуков и резких движений, поэтому погремушки должны быть тихими, не вызывающими избыточного возбуждения. Испуг проявляется морганием, икотой, вздрагиванием.
Данные особенности отклика нервной системы проходят самостоятельно у кого-то раньше (к году), у кого-то позже.
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/EJcurIHblGU4Wg
Посмотрите пожалуйста видео, нормально ли что ребенок трясет головой когда смотрит на игрушку
Невролог, Терапевт
Посмотрела - милый малышок :)
Не только смотрит на игрушку, но и улыбается. Движения головой в данном случае - это проявление эмоций плюс желание подтянуться к изучаемому предмету, а мышцы ещё не позволяют этого сделать, приходиться напрягаться и немного дрожать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Попробуйте выложить видео в яндекс диск.
По описанию-это нормальная реакция ребенка на резкие звуки и движения( защитная реакция).
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/7C0VWcAP0rvEAQ
Клиент
Здравствуйте.Или моргает или трясет головой на погремушку,но не всегда так
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела видео-у малыша комплекс оживления.
Возрастная норма.
Невролог
Здравствуйте! По видео патологии нет. Усиленный физиологический тремор может сохраняться до 9-12 месяцев. Повода для волнений нет