Консультация детского невролога /

Ребенку 2 года вздрагивает при резких звуках — вопрос №2605540

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку 2 года, иногда вздрагивает при резких или громких звуках, сегодня на прогулке увидел божью коровку и испугался, заплакал. Месяц назад была фотосессия с живым ежиком, сначала не боялся ежика, потом начал бояться и трястись. Кошек, собачек когда видит на улице не боится, всегда гладит. С чем это может быть связано?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а так в целом, реьенок как развивается? Есть слова, понимает речь?
Только недавно начал бояться некоторых предметов?
Клиент
Развивается хорошо, речь понимает, если что то нужно показывает, говорит дай, говорит мама, папа, в моменте может еще что то сказать или повторить, но это единоразово скажем так. Так предметов не боится, например когда включаю пылесос или электро мясорубку, блендер, не боится, фен боится только когда ему волосы сушим, это с лета появилось. Дома если летает муха или еще что, не обращает внимания , а на улице сегодня испугался насекомых. Пугается если крикнуть, это больше связываю с неожиданностью.

Невролог, Детский невролог
В целом какой либо неврологической патологии в этом нет.старайтесь не акцентировать на этом внимание, возможно был какой то психотравмирующей фактор, может быть кто-то когда то укусил или оставил неприятные воспоминания из животных.
А вздрагивания от резких звуков это нормально
Это всё должно пройти с возрастом
Клиент
Могу поднять голос на ребенка, когда раза с 7-10 после спокойной просьбы прекратить что то делать, что может его травмировать или навредить, иногда могу поднять голос если опасность, чтобы отпугнуть ребенка от действий, например взял ножницы/нож а я на другом конце комнаты, чтобы он быстро положил и ребенок кладет обратно, иногда может заплакать когда голос повышаю
Невролог, Детский невролог
Это нормальная реакция ребёнка, тем более, если это громко и неожиданно.
И тем более, если ребёнок сам по себе ранимый, чуткий.
Клиент
Моя мама такой испуг связывает с тем что я повышаю голос на ребенка и теперь он всего боится, но повторюсь когда он со мной и с папой, или с папой у него такого не замечается что он всего боится
Невролог, Детский невролог
Постарайтесь сейчас не повышать голос, понаблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Это нормальная реакция ребёнка
Клиент
Подскажите, моя мама такой испуг у ребенка связывает с тем что иногда могу повысить голос, накричать на ребенка, это происходит не на пустом месте, а когда длительное время ребенок не слушает, когда есть опасность, например куда то лезет откуда может упасть или ударится сильно, если схватил на кухне нож/ножницы. Это может быть связано?
Невролог
Да, ваше тревожность отражается на ребенке
Можно дать Магне В6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за совет