Консультация психиатра /

ТРИТТИКО и побочные явления — вопрос №2578107

Здравствуйте!
На протяжении 5 лет принимала феназепам, много раз пыталась с него слезть, но зависимость была сильнее. И вот уже месяц я его не принимаю. Боюсь его теперь как огня. Теперь мне страшно, я всего боюсь, шугаюсь от громких звуков. Суицидальные мысли постоянно. Такое ощущение, что я вообще не могу жить, ничего не держит, ничего не радует, я даже плакать не могу как будто глаза высохли. Постоянно нет сил, а перед каждой ночью у меня начинается страшная тревога потому что я не усну и действительно не сплю. Пришлось пойти к психиатру, но пошла не от того что так плохо, а стало страшно от своих суицидальных мыслей. Доктор назначил триттико. Начала с 1/3 таблетки. Отдать должное сон стал немного лучше, засыпаю не сразу, но сплю. Сны кошмарные, просыпаюсь я вся мокрая до нитки, потому что стала потеть страшно именно в ночное время. Встать тяжело, шум в голове, постоянно жажда, головокружение, учащенное сердцебиение, давление 75/40, пульс 114.
При каждом подьемы с дивана сначала темнеет в глазах, всё плывет. Я сажусь обратно прихожу в себя и могу немного ползать по квартире. Сегодня 5 день приема. Организм адаптируется к этому состоянию ? Или нужно его отменять? Принимаю по 1/3 таб

Возраст: 31

Хронические болезни: Депрессивно тревожное расстройство.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. При описанном Вами состоянии стоит рассмотреть вопрос о госпитализации.
Клиент
Не могу на госпитализацию. На учет мне нельзя, я потеряю работу, частные клиники там у нас работают одни фельдшера которые умеют только капать. Лечить-нет.

Клиент
Может просто препарат отменить? Я читаю про триттико у 50% такие же симптомы
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы описываете ортостатическую гипотензию. У многих антидепрессантов принимаемых на ночь такой эффект возможен, прежде чем встать, присядьте посидите, потом плавно вставайте. Следующий момент, давление утром такое или целый день это важно.
Клиент
Весь день на работе с 9-18:00 из-за большой нагрузки где нужно много думать, принимать важные решения, я вроде в тонусе. Коллеги Заметили, что только руки сильно трясутся и пульс высокий. Только домой захожу с работы, всё я сразу как будто вся обмякла. Почему сейчас и прошу у вас консультацию. Таблетку я выпила вчера в 21:00. А сегодня когда зашла с работы домой я чуть не упала, у меня в глазах начало темнеть муж положил на кровать меня и измерил АД. Сейчас оно 80/50 пульс 110
Клиент
Но и на работе в глазах темнеет и в голове шумит. Я думаю это низкое давление.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Думаю что стоит отменить препарат….
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В качестве замены пробовать сироп валемидин плюс по 4 мл 2 р в день. В том случае если суиц мысли усиливаются и носят уже характер активный, продумывание как и что сделать , то бегом в стационар!!!
Клиент
Спасибо ??
Какой то препарат мне можете посоветовать? Я бы с психиатром обсудила это. Потому что он сидит по интернету мне подбирает таблетки
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Опишите подробнее симптомы . Не на фоне триттико а вообще. Я бы рекомендовала для снятия тревоги или антидепрессант нужно понимать… в связи с чем пили феназепам
Клиент
Всю жизнь работаю сменными граффиками, изначально пила феназепам что бы просто спать, потому что то день то ночь работа, режим был сбит. Далее устроилась на другую работу и там началось самое ужасная нервотрепка, после суток не могла уснуть. Не спала по двое трое суток, конфликты на работе, плаксивость. Феназепам это всё купировал быстренько и возможно я не особо понимала что со мной происходит. Вообще с детства я была тревожным человеком с нервными тиками и т.д. А как только я убрала феназепам через неделю началось ужасное. Потом замершая беременность и это окончательно выбило меня из колеи. Неделю назад села и задумалась какие препараты например точно я смогу выпить и точно больше не проснуться что бы не жить дальше.
Работа немного отвлекает, морально полегче но организм без отсутствия сна и низком давлении от триттико это вообще невозможно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да…. Тут конечно в идеале еще и психотерапия необходима. Пока подключить медикаментозно коррекцию. Отмена триттико. Если проблема основная со сном пробовать феварин начиная с 25 мг на ночь. Другой вариант, на ночь тералиджен для сна и снятия тревоги добавить днем, у некоторых на нем сонливость, не угадаешь, все методом проб.начать можно с анксиолитических препаратов, атаракс, тералиджен. Не поможет добавлять антидепрессанты.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тритикко часто дает гипотонию и то, что вы описываете терпеть нельзя, препарат в такой дозировке и при таком сроке отменить можно сразу .
Посетите очно другого врача, тритикко не является препаратом выбора при вашем расстройстве. Из вариантов( золофт, феварин, пароксетин, венлафаксин).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Триттико снижает давление. Если у Вас на него такая реакция, то его нужно отменять и заменять на другой антидепрессант. Например, Феварин - хорошо сон даёт и с тревогой работает. Плюс транквилизатор на первое время: стрезам, атаракс.