Консультация невролога /

Спазм обеих передних и средних артерий — вопрос №1402194

Здравствуйте. Жалоб никаких нет, кроме умеренной 1 раз/7-20 дней головной боли если натрясусь на велике. Давление ежедневно 105-115/70-75. Сделал дуплексное сканирование БХЦА и головы.
В заключении есть отклонения.
В частности:
1. Экстазия правой внутренней яремной вены. Нужно ли с этим что-то делать?
2. Спазм обеих передних и средних мозговых артерий. А с этим нужно что-то делать?
3. Затруднение оттока по позвоночным венам. А здесь? Может массаж?

В общем посмотрите пожалуйста в заключении. Нужно ли ч этим что-то делать если явных жалоб нет???

Возраст: 40

Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также затруднение венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Эктазия яремной вены также свидетельствует о затруднении венозного оттока. В спазме сосудов ничего страшного нет, наши сосуды периодически то спазмируются, то расширяются в зависимости от физической активности, эмоционального состояния.
Если жалоб нет, медикаментозное лечение не требуется.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, а еремная вена? Это врожденное? Не стоит беспокоиться из-за этого?
Невролог
Это может быть врождённым, может из-за затруднения венозного оттока. Беспокоиться не стоит,это не опасно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По результатам узи ничего страшного нет, это ваша врожденная особенность. Если жалоб явных никаких нет , соответственно и лечить ничего не надо.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным УЗИ - врожденная особенность строения сосудов. В целом, ничего страшного нет. Лечить это не нужно, если нет никаких жалоб.
Невролог
Здравствуйте. Ничего критичного нет, можно принять магний 2т 3р/д 1 месяц для снятия спазма. Если мышцы шеи спазмированны, то можно лёгкий массаж.
Клиент
Маргарита, а какой магний? В какой дозировке? А минералку зайоченска горька можно? Там магния 5000
Невролог
Нужен именно препарат, магнерот, если другие препараты магния, то нужно смотреть по инструкции, в некоторых 1т в сутки, в некоторых 1т 3р/д , нужно смотреть.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описаны анатомические особенности не требующие медикаментозного лечения