Консультация терапевта /

Рвота, диарея, температура. — вопрос №1659776

Здравствуйте. С утра проснулась от боли в животе и тошноты. Спустя час меня стошнило обильно. После я поспала и случилась диарея. Очень обильная,но не жидкая. Ломит тело, раскалывается голова. В течение дня температура поднялась до 37,5. Выпила 2 раза смекту. Сначала мне казалось что у меня просто отравление ,но теперь больше склоняюсь к какому-то вирусу. Больше рвоты и диареи не было. Живот побаливает. Насморка нет, горло не болит

Возраст: 34

Хронические болезни: Гэрб

Терапевт
Здравствуйте. В какой части болит живот?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, да просто внутри, при пульпации ничего не болит, внутри будто берление, резь, особенно когда начинаю есть, пить
Терапевт
Диета: сегодня лучше голод. Обильное питьё, минеральное без газов
Завтра куриный бульон
Нольпаза 20мг утром до еды 7-10 дней
Микразим 10 тыс ед по 1*2 в день 5-7 дней
Дюспатолин по 1*2 в день 10 дней
Третий день : бульон, каши ( за исключением жёлтых круп), исключаем свежие фрукты и овощи
Далее небольшими порциями вводим обычную еду.
Терапевт
Здравствуйте, больше похоже на вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом . Что кушали накануне ? Где боль локализуется ? Дома никто не болел ? пейте больше жидкости (желательно адиарин регидро -восполнить водно - электролитный баланс ( 40 мл на кг массы тела жидкости в сутки ) , энтерол по 2 к 2 раза в день-7 дней, смекта по 1 п 3 раза в день - пока диарея не закончится , баксет 1 раз в день -10 дней , при повышении температуры выше 38 - парацетамол 0,5 , после еды . , при боли в животе дротаверин 80 мг 2 раза в день или дюспатолин 200 мг 2 раза в день - за 30 минут до еды .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, да что только не кушала. И пирожное, и макароны с сосисками и салат с майонезом вечером
Клиент
Евгения Владимировна, эта вещь заразная? Мужу лучше переехать в другую комнату?
Терапевт
Здравствуйте. Можно попить полисорб дня 2.при тошноте церукал. Обильное питье
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день.при болях в животе но-шпа
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, благодарю
Терапевт
Пожалуйста, не болейте!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию действительно вирусная инфекция.
Для купирования диареи - Нифуроксазид 200 мг 4 раза в день 5 дней , Энтерол 250 мг 2 к 2 раза в день 14 дней.
- Для снятия боли животе спазмолитик- Мебеверин 200 мг 2 раза в день.
-Для быстрого восстановления солевого баланса раствор Регидрона — 1 л в сутки, чередуя с другой жидкостью ( чай, компот с сухофруктами, кипяченная вода). Пить каждые 10-15 минут маленькими порциями по несколько ст. ложек.
-вывода токсинов — Смекта, по 3 порошка в сутки, на протяжении первых 3 дней.
-Для снижения температуры (при показателях выше 38 градусов) — Парацетамол, Ибупрофе
- Для купирования тошноты - церукал 10 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, питание по 4 столу в течение 5 дней, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 4 дней, по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю Вас
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!