Консультация гинеколог-эндокринолога /

ГЗТ и желудок — вопрос №1402527

Здравствуйте, мне обязательно необходима ГЗТ, но начинаются неприятняе ощущения в районе пищевода, ну и желудок. Как быть? Это исчезнет или будет только хуже? Или может лекарства для такого случая есть, типо сиропчики. И интересует вопрос:желудок и пищевод страдает только пока таблетка не растворится или может и после растворения страдать? Просто я перед тем как выпить таблетку, съедаю сливочное масло, чтобы обволокло немного, есть ли в этом смысл?

Возраст: 31

Хронические болезни: Была пересадка костного мозга, после чего наступил искусственный климакс.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какой препарат приниаете?
Лучше перейти на схему : Эстрожель(наносится накожно) + утрожестан (вводить вагинально) , тогда и на желудок не будеттникакого воздействия
Клиент
Виктория, Анжелик. Эстрожеля и дивигеля уже год не найти (пила до этого овестин+утрожестан, Фемистокл, зоэли, побочки такие, что качество жизни становится хуже, чем при климаксе. Вот пробую Анжелик.Пока от него немного желудок и лицо периодически печёт.

Акушер, Гинеколог
Только что посмотрела на сайте еаптека, там он есть
Клиент
Виктория, да, и правда появился, а можно же хотя б допить пачку Анжелик, если пока терпимо, а потом если что перейти на гель? И хотела ещё спросить, вот есть побочки, при которых сразу надо отметить препарат? У меня только помню на фемостон через 7 дней, проблемы с головой начались, координация никакая, ноги не держали, там сразу была отмена. А такое как тахикардия, чувство ломоты, особенно после сна состояние разбитости, это же не повод к отмене? И вообще организм привыкнет к гормонам, или так по несколько лет будут побочки? Спасибо за ответы.
Акушер, Гинеколог
У вас слишком молодой возраст, чтобы пить Анжелик, там очень мало эстрогенов для вас
По хорошему вам нужна циклическая терапия большими дозами эстрогенов. 3-4 нажатия на помпу эстрожеля и добавлять во вторую фазу цикла утрожестан, то есть у вас будет формироваться цикл

Какое было заболевание, что костный мозг пересаживали?

То что вы описали из симптомов больше похоже на гипоэстрогению, то есть вам мало эстрогенов, которые в анжелик

Надо попробовать другой способ введения эстрогенов, при чрежкожном нанесении побочек быть не должно, так как там нет первичного прохождения препарата через печень
Клиент
Виктория, была апластическая анемия.
Акушер, Гинеколог
Здесь нужно очно вам с врачом решать, смотреть как дозы переносите
Клиент
Виктория, да, у меня есть гинеколог, который этим занимается, просто не всегда успеваю задавать все вопросы или какие-нибудь побочки вылезают. Наблюдаюсь каждые пол года. Вот недавно была, назначили специально Анжелик с низкой дозировкой гормонов, так как на предыдущие препараты были побочки и даже на утрожестан. Назначили как профилактику остеопороза. Но если Анжелик не пойдëт, конечно буду разговаривать насчёт эстрожеля. Но всё-таки надеюсь, что Анжелик подойдёт. Я так поняла гормоны очень непросто подобрать и как я слышала первые три месяца самые неприятные, а потом организм адаптируется.
Акушер, Гинеколог
Для вас очень мало эстрогенов в анжелике , это не профилактика