Бессонница из-за Вальдоксана

Принимаю вальдоксан с 25 марта. Начинала с 1/2 таблетки. Первые 3 дня спала как убитая. Настроение почти сразу начало выравниваться. Появилось желание что-то делать, прошла апатия, стала меньше раздражаться. Дошла до целой таблетки и началась страшная бессонница. Всю ночь напролёт лежу и не могу уснуть. И в течение дня не могу просто сидеть/лежать. Хочется всё время что-то делать. Стоит ли отменять препарат? Или терпеть и это побочное действие пройдёт со временем?

Болезнь Шегрена депрессия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария ! Вы 3 дня пили по 1/2 т или дольше? И сколько дней пьете по целой? Когда именно началась симптоматика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, 3 дня по 1/2 , засыпала сразу. Перешла на целую и перестала спать совсем. Получается, что 6 дней на целой и со сном всё хуже и хуже

Попробуйте вновь перейти на 1/2 т и посмотреть за состоянием, 3 дня по 1/2 -это короткий период, минимум 1 неделя. А кому- то и 1/2 т вполне достаточно.

Если на 1/2 т не станет лучше со сном, добавить препарат для сна,- возможно у Вас какие- то есть в наличии, какие вы переносили?- атаракс, тералиджен, может прямого снотворного действия— сомнол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, от них сушит, к сожалению. Только глицин если.
Как долго терпеть бессонницу? Черещ сколько обычно это побочное действие препарата проходит?

Это у всех индивидуально, от нескольких дней до 2 х недель. Попробуйте тогда глицин на ночь под язык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, может быть сместить время приёма вальдоксана на утро?

Полностью на утро нет, он все же обладает седативным действием, можете сместить на несколько часов не более.

Принятый ответ

Здравствуйте, на вальдоксане данный побочный эффект встречается редко, но возможен. Сон должен нормализоваться в течение 1- максимум 2 недель, если нет, то надо будет его заменить. Пока можно ввести любой анксиолитик( атаракс, грандаксин, буспирон), что бы сон был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, то-есть пока неделю принимать в той же дозировке? Не нужно вернуться к 1/2?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, это мой 10 ый препарат за 3 года. На остальных сразу начинаются побочки в виде сухости (у меня болезнь Шегрена), которые я терпеть не могу. На вальдоксана сухости нет, но Бессонница

Нет, снижать дозировку не имеет смысла, сон это вам не поможет восстановить, а динамика лечения ухудшится.

Принятый ответ

Добрый день.
В первые несколько дней при увеличении дозы вальдоксана могут проявляться побочные эффекты, нарушения сна в том числе.
Не рекомендую отменять его сейчас, в течении недели все должно встать на свои места, можно добавить анксиолитик на ночь атаракс или тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте, это временные побочные действия, в ходе лечения они пройдут, обычно в течение 3-4 недель. Сейчас пока рано оценивать эффект. Пока что лучше добавить к лечению чтото из анксиолитиков - атаракс или грандаксин (он снизит эти неприятные проявления), затем когда состояние стабилизируется- отмените.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы правильно сделали что повысили до 25 мг, дело в том что эффект на 1/2т так или иначе был бы временный, начальная лечебная дозировка у вальдоксана 25 мг. Не нужно сейчас его отменять, организм адаптируется к препарату и все наладится. Можете пока использовать успокоительные на ночь, например атаракс или тералиджен по 1/2-2т перед сном по самочувствию.

Здраствуйте, первые нед приема АД могут вызывать побочные действия это нормально,добавьте к терапии тералиджен по 10 мг,вечер при недостаточности эффекта по 10 мг,2 р/с,мес.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать