Консультация педиатра /

Сыпь на теле у ребенка — вопрос №1402562

Добрый день, подскажите что может быть, на шее сыпь, и когда пытаюсь помазать это место она начинает хныкать, появилось сегодня, дочке 8 июня будет 1 год, это может быть аллергия? Мы с 31.05 встали с соплями с утра и горло было красное, я ей горло пшикала мирамистином, нос аквамарис ом промывала и капала сиалор, и плюс витамины начала давать сразу, фото витамин прикрепляю, и фото сыпи, к педиатра с простудой ходили она одобрила все что я ей начала делать

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,по фото похоже на аллергию,я как поняла место шершавое там? Ещё где -то есть сыпь ? скорее всего аллергия на витамины.
Клиент
Анна, нет только на шее, аллергия может возникнуть через несколько дней я ей эти витамины даю с 31.05 а сыпь только сегодня появилась

Педиатр
Да, накопительный эффект произошел.
Клиент
Анна, место вроде не шершавое
Педиатр
Тогда это раздражительный дерматит,если место не шершавое.тогда сейчас неотанином 2 раза в день помазать,но витамины сейчас тоже исключите на неделю и посмотрите.
Клиент
Анна, от чего мог возникнуть он? Реакция на порошок для стирки или просто может вспотела?
Педиатр
Да,может быть потничка,после душа она должна сходить если это потничку. Так-же понаблюдайте за одеждой и порошком,эта сыпь должна бледнеть.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
Сыпь только на шее?
Клиент
Дарья, здравствуйте да только на шее
Педиатр
Это дерматит на фоне раздражения (возможно натерла кофта/футболка, Майка). Поэтому место обрабатывайте неотанином 2-3 раза в день тонким слоем до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок потел? Это может быть раздражительный контактный дерматит. Чем мажете высыпания?

Такие витамины не рекомендуются, могут вызывать аллергические реакции. Детям нужно давать только витамин Д в дозировке 1500 МЕ (3 капли) ежедневно.
Клиент
Алина, вообще у неё голова потеет бывает когда бесится или грудь сосёт, может на шею стекают капли
Клиент
Алина, намазал топикрем DA
Педиатр
Больше похоже на раздражительный дерматит, как опрелость, это не аллергия. Можно использовать топикрем, и так же наносите неотанин 3 раза в день до улучшения.
Клиент
Алина, только крем мазать или полисорб подавать тоже и зертек?
Педиатр
Если не чешет, зиртек не нужен, полисорб тоже не показан.
Клиент
Алина, она не чешет, но мазь когда мажу прям начинает плакать
Педиатр
Потому что кожа раздражена. Наносите неотанин для заживления
Клиент
Алина, подскажите на фоне чего мог возникнуть? Только от того что потела?
Педиатр
Да, пот плюс натирание одеждой. Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.
Очень похоже на раздражение, дерматит.
Можно обработать десапантенолом.
Предварительно орошение мирамистин.
Желаю вам выздоровления