Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы назначьте лечение — вопрос №1402569

Здравствуйте расшифруйте анализы, моего папы, его симптомы таковы, 66 лет, В ногах от колена и до ступней тяжесть, легкая боль., к вечеру слабость усиливается, сплю 8-10 часов и все равно днем часов в 14-15 очень хочется спать. Правая нога иногда к вечеру жжет в ступне. Болели колени обычно часам к 4 утра. Днем не болели. Давление бывает очень редко до 140/98. Принимаю кардосал, флебодиа 600 (врач раньше назначал) , ну витамин д цитрат магния только начал. Дня три.часто принимаю найз когда болит шея да и ноги

Терапевт
Здравствуйте
Не сдавали кровь на ревматоидный фактор?
Клиент
Александр, нет,
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима , необходимо увеличить потребления чистой воды до 2-х литров в день .
В биохимическом анализе повышен холестерин необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз .
И сдать кровь на ревматоидный фактор
Клиент
Александр, сильная слабость, туман в голове может быть из за этих анализов ?
Терапевт
Нужно выполнить УЗИ сосудов шеи , возможно есть атеросклероз , а он как раз может давать такие симптомы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, посмотрела анализы
1) Высокий гематокрит и эритроциты. Папа не курит? Это обезвоживание. Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.
2) Лимфоцитоз у папы, это после перенесенной вирусной инфекции.
3)повышен холестерин, лпнп(плохие фракции), пока папе омега 3 1000 мг/сут на месяц. и диета гипохолестериновая средиземноморская.
3)высокий ферритин здесь как маркер воспалительного процесса. Но срб в норме, острого нет, ферритин снизится.
4) общий билирубин повышен, планово узи обп пройти, вероятно есть нарушение оттока желчи или жировой гепатоз

рекомендую пока продолжить прием флебодии, потому что это может быть признаком ХВН.
магний продолжить, микроэлементы нужны, и в ногах слабости и жжения чтобы не было.
И очень рекомендую 2 в 1: нейродикловит, и обезболит, и приднаки нейропатии уберет. По 1т*2 р/д на 10 дней
Клиент
Сафия, нет он не курит, а слабость что с ней? Он так и так вроде пьет и вот д и магний
Терапевт
слабость общая? признаки перенесенной вирусной инфекции, постинфекционная астения.
так же через месяц сдать кровь на ферритин, пока он ложноповышен как маркер воспаления. далее при снижении, нормализации- он отражает запасы железа в депо. это показатель 2 в1.
Клиент
Сафия, да общая слабость сильная, туман в голове без сил бывает
Терапевт
поняла, все рекомендации расписала в своих ответах
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса. Холестерин повышен, рекомендую приём Омега3 курсом месяц по 1000, средиземноморскую диету и ежедневную физ активность, через месяц пересдать, если не будет положительной динамики УЗИ сосудов шеи и решение вопроса о назначении статинов Розувастатин 5 мг.. Обычно ферритин проверяется для исключения скрытого железодефицита, но в первую очередь он является белком острой фазы воспаления, соответственно, может повышаться при любом воспалительном процессе в теле. Рекомендую УЗИ ОБП - повышен билирубин, надо смотреть желчеотток. Рекомендую местно мазь Вольтарен или Диклофенак, внутрь витамины группы В Берокка-плюс или Пентовит курсом 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
Обращают на себя внимание три проблемы - повышение ферритина, повышение креатинина, высокий холестерин и его фракции.
С ферритином проблема в том, что объяснение его повышения наличием воспаления в организме не подтверждается нормальными СОЭ и СРБ; патология печени тоже не вырисовывается, так как АСТ и АЛТ в норме, значит речь идет о мудреной патологии, как вариант - наследственный гемохроматоз, в любом случае необходима консультация гастроэнтеролога\гепатолога.
Повышение креатинина небольшое, но его необходимо контролировать в динамике, выполнить УЗИ почек, почечных сосудов, предстательной железы; общий анализ мочи, анализ мочи на микроальбуминурию, анализ крови на ПСА, пройти консультацию нефролога.
Касательно холестерина - средиземноморская диета, физическая активность, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля (строго по правилам) по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза, необходимости в статинах и учитывая боли в ногах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи и УЗИ сосудов нижних конечностей.
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Рекомендую выполнить УЗИ артерий нижних конечностей на предмет атеросклероза, с учетом липидограммы, могут быть такие жалобы, затем консультация ангиохирурга.Необходимо начать прием статинов Розувастатин 10мг 1р/сут-1мес+ средиземноморская диета, через месяц контроль липидограммы. Целевой уровень ЛПНП должен быть 1,8 при высоком риске по шкале Score2. По анализам немного снижена СКФ(показатель почек), возможно на фоне НПВС. Их необходимо отменить, так как негативно влияют на почки и пересдать креатинин через 10 дней.