Консультация гематолога /

Расшифровка — вопрос №1402577

В среду назначена прививка сенагиса ,ребенок недоношенный рождена на 27 неделе вес 800гр ,сенагис назначили в связи с диагнозом БЛД . Фото результатов общего анализа есть .нужно узнать есть ли опасность ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, изменения соответствуют возрасту, ничего критичного и противопоказаний нет.
Синагис убережет ребенка от тяжелой болезни, рекомендую ставить
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое

Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови на данный момент абсолютных противопоказаний для проведения вакцинации нет.
Но есть небольшое снижение нейтрофилов, поэтому сначала нужен осмотр педиатра, чтобы исключить острые инфекции или обострение хронических.
Также по анализу крови вероятен латентный дефицит железа. Если ребенок уже не получает профилактические дозы препаратов железа (показаны всем недоношенным с 2 недель жизни), то нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Гемоглобин, количество эритроцитов в норме, но эритроцитарные индексы немного снижены. Рекомендую досдать ферритин для того чтобы исключить латентный дефицит железа.
-Тромбоциты без отклонений.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
По анализу нет противопоказаний для вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо огромное за такой развернутый ответ ??
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Гематолог
Здравствуйте, Софи, критичных отклонений по анализу крови у ребёнка нет, вакцинация вам не противопоказана
С 1 месяца необходим прием препаратов железа - мальтофер из расчета по 2 капли на кг веса ребёнка в течение 2 месяцев, далее по 1 капле на кг веса ребёнка еще в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое ??
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови кристичных отклонений нет. Вакцинироваться можно и нужно.
Имеется повышение лимфоцитов, это не страшно, лимфоцитоз у деток это вариант нормы, также имеется нейтропения (снижены нейтрофилы), это может быть связано с перенесенной инфекцией или бессимптомным контакте с вирусом. В любом случае перед вакцинацией нужен осмотр педиатра.
Имеются признаки латентного дефицита железа. Вам нужно начать приём препаратов железа. Рекомендую Мальтофер по 2 капли на килограмм веса в течение 2х месяцев.