Консультация терапевта /

Температура 37.2, повышены лимфоциты. — вопрос №1402723

20 дней назад резко поднялась температура до 39. Потом сбили, и на протяжении уже этих 20 дней к вечеру она поднимается до 37.2. Сдал общий анализ крови показало увеличеные лимфоциты. Потом терапевт назначил много других анализов. Сдал, все чисто. Только узи показало увеличиную селезенку.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Лимфоциты увеличены в % или абсолютных значениях это важно)?
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте, и в процентах, и в общих

Терапевт
Поняла. СОЭ в норме?
Клиент
Алена, да, прикрепил анализ крови
Терапевт
Увидела. Мой вердикт таков:
как я и спросила, повышены в % или абс отношении лимфоциты - ваши результаты означают, что болеете Вы в настоящее время, инфекция активна, в данном случае вирусная.
Обычные ОРВИ не подходят.
Здесь имеется еще один момент- спленомегалия. Известно, что селезенка- это основной орган центральной иммунной системы и своим увеличением она среагирвоала на внедрение инфекции и воспаление. Это реактивные изменения органа, не более.

Вернемся к инфекции: я бы порекомендовала сдать кровь на персистирующие инфекции, которые и "славятся" плохой восприимчивостью к препаратам и затяжными процессами- сдать надо антитела IgM и G к ЦМВ, ВПГ, ВЭБ.
Уверена, что какие-то титры будут повышены и это и будет являться причиной Вашего состояния.
Дальнейшее лечение будет у инфекциониста.

Желаю Вам здоровья!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгений, можете приложить анализ и УЗИ? Какие препараты принимали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, да, прикрепил
Клиент
Михаил, препарат только противовирусные 10 дней, и все
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, так точно, например Трекрезан
Клиент
Михаил, галавит называется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Галавит тоже можно
Клиент
Михаил, я 10 дней его принимал, улучшений нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Попробуйте Трекрезан, по механизму действия отличный от Галавита.
Клиент
Михаил, так а судя по анализам, как думаете, что это может быть? Из-за чего проблемы с селезенкой повышеные лимфоциты и каждый вечер температура поднимается?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаки вирусной инфекции
Терапевт
Евгений, здравствуйте, посмотрю анализы и дополню
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте, хорошо
Терапевт
Евгений, все посмотрела.
1) мочевая кислота повышена- нужна гипопуриновая диета, ограничить мясо говядины, телятины, бобовые,алкоголь.
иначе мочевая кислота начнет в суставах откладываться- возникнет подагрический артрит. Сейчас садитесь на диету.
2) лимфоцитоз в абсолютном и процентном соотношении- это вирусная инфекция в организме. Вы перенесли 20 дней назад орз, это как раз и была вирусная инфекция, лейкоформула пока не успела нормализоваться.
Клиент
Сафия, а почему увеличена селезенка, она болит, и так же температура поднимается каждый вечер
Терапевт
Еще не было пациентов с спленитом- воспалением селезенки и болями, а со спленомегалией- да, но клинически она не значима.
Лимфоцитоз у вас- отсюда и температура. Антибиотики точно не нужны.
Лимфоцитоз,между прочим, и в абсолютном значении- сейчас тоже протекает вирусная инфекция. Пока укреплять организм: Витамин С 1000 мг/свт, Витамин Д 2000 МЕ/сут, обильное питье, симптоматическое лечение.
+дообследование на персистирующие инфекции нужно.
Клиент
Сафия, подскажите пожалуйста, что такое персистирующие инфекции?
Терапевт
это хронические вирусные инфекции, которые персистируют «гуляют», «остаются в организме» и реактивируются.
Сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к ВЭБ, цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса,токсопзазмозу
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, прикрепил, сейчас докину ещё остальные какие есть
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - лимфоцитоз (увеличение лимфоцитов), что говорит о вирусной нагрузке.
С учетом длительной температуры, увеличения селезенки рекомендую консультацию инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, а также микоплазменную инфекцию.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение лимфоцитов и увеличение селезенки указывает на то, что перенесли вирусную инфекцию. Небольшой температурный хвост может быть еще некоторое время. Рекомендую сдать кровь на АТ Ig G,M к вирусу Эпштейн Барр, Цитомегаловирусу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, на ногах перенесли вирусную инфекцию (ОРВИ) с достаточно легким течением. Температура остаточная. Можно пить достаточное количество воды, проветривать и увлажнять воздух дома, витамины (особенно С и Д), в нос аквалор или физиомер, виферон гель 2 раза в день курсом, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея, шиповник и так далее).