Консультация эндокринолога /

Беременность, результат ГТТ — вопрос №1402892

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Беременность 26 недель. До беременности ставили нарушение толерантности к глюкозе, принимала метоформин.
За всю беременность сахар был понижен один раз до 5,9 и то потому что анализ был произведён при поступлении в больницу и до него за 1,5-2 часа ела бананы. Сейчас решила сама сдать анализы… Пришли такие результаты.
Смущает что 1 показатель гтт понижен, в 3 показатель немного повышен, но при этого HbA1c в норме.
Так же делали сахарную кривую на 4 точки и все было в норме, показатели не больше 4,4.
Диету почти не соблюдаю, но после каждого сладкого перекуса и основного приёма пищи измеряю сахар и всегда была норма.
Что это значит?
Может ли быть повышен 3 показатель потому что 75г глюкозы развели не в 300 мл воды, а в 150мл и было через чур сладко?

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Диана! Эти результаты говорят о том, что при нагрузке поджелудочная железа не справляется с регуляция углеводного обмена. По этому результату вам может быть выставлен гестационный сахарный диабет и рекомендовано ограничение употребление легкоусвояемых углеводов. Это необходимо для того, чтобы не создавать повышенную нагрузку на поджелудочную железу. Учитывая то, что Гликированный гемоглобин в норме и и при самоконтроле глюкоза не повышается, на данный момент состояние углеводного обмена у вас в норме. Возможно вы уже сейчас не злоупотребляете сладостями и этого достаточно. Дополнительно рекомендую вам употребление достаточного количества жидкости, а лучше всего негазированной минеральной воды в количестве 30 мл на килограмм массы тела. Чай, кофе, соки, компоты не считаются.
Также продолжайте контролировать уровень глюкозы самостоятельно. Если она будет повышаться необходимо проконсультироваться с эндокринологом. На данный момент каких-то критических нарушений у вас нет. Учитывая, что до беременности было нарушение толерантности к глюкозе,такие результаты глюкоза толерантного теста вполне предсказуемы.
Клиент
Анастасия,
Если я правильно поняла, что пока что ничего критичного у меня нет?
Если у меня стабильно повышался сахар из-за того что я не соблюдаю диету , то гликированный гемоглобин показал бы это?
И ещё такой вопрос , ем например пирожное с чаем, измеряю сахар через час, все в норме. Может быть такое что сахар повышается сразу после употребления сладкого и за час уже быстро возвращается в норму и я просто не могу заметить повышения?

Клиент
Анастасия, и ещё один вопрос, что нибудь можно угрожать ребёнку, при моем состоянии, по узи все у меня отлично и по другим анализам тоже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас нет постоянно высокого уровня глюкозы, иначе Гликированный гемоглобин повысился бы. Есть риск, что при прогрессировании беременности глюкоза начнёт повышается. Поэтому нужно уже сейчас отказаться от сладостей. Пока что поджелудочная справляется, поэтому при контроле глюкоза в норме. Сейчас у малыша и у вас всё в порядке. Чтобы так осталось и в будущем кушайте поменьше сахара, булочек, пирожных и прочего.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
По данным глюкозотолерантного теста у вас гестационный диабет.
Недостаточно выбрасывает инсулина железа после еды.
Поэтому соблюдайте диету и мерьте Сахар натощак(норма до 5.1)
И через час после еды(норма до 7.0)
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, на сколько это опасно для ребёнка , если я до 25 недели не соблюдала диету, но при контроле сахар был в норме через час после еды и по узи с ребёнком тоже все хорошо. Какие могут быть последствия ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Никаких последствий быть не может
Клиент
Елена, здравствуйте, как правильно изменять сахар после еды. Через час после начала приёма пищи или через час после окончания приёма ?
Терапевт, Эндокринолог
Через час после окончания трапезы
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас гестационный сахарный диабет. Критичного ничего нет, важно соблюдать диету по углеводам, вести дневник питания и замера глюкозы по глюкометру (до 5,1 натощак, до 7,0 после еды через час).
Вести дневничок около 2-х недель и на консультацию к эндокринологу.
Если часто будете вылетать за норму сахаров, возможно, будет рассмотрен вопрос о инсулинотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анара, здравствуйте, на сколько это опасно для ребёнка , если я до 25 недели не соблюдала диету, но при контроле сахар был в норме через час после еды и по узи с ребёнком тоже все хорошо. Какие могут быть последствия ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Учитывая что сахар был в норме, никаких последствий и вреда нет.
Клиент
Анара, здравствуйте, как правильно изменять сахар после еды. Через час после начала приёма пищи или через час после окончания приёма ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Добрый день, после окончания приема пищи)
Эндокринолог
Здравствуйте, по показателям ОГТТ 75 гр.глюкозы у Вас ГСД, если были нарушены правила проведения самого теста нужно обсудить это с врачом эндокринологом, который будет Вас наблюдать. Гликозилированный гемоглобин при беременности не очень информативный показатель. Т.к.он показывает средний показатель сахара крови за 3 месяца. А информативнее сахар натощак до 5.1 миоль/л и через 1 час после еды до 7.0 ммоль/л. Дело в том, что поджелудочная железа плода работает с 12 -14 недели беременности и вырабатывает инсулин, и чтобы его инсулин не компенсировал повышение сахара мамы нужно соблюдать диету с ограничением углеводов ( сладкого и сдобного, фасад, сладкие соки и сладкая вода)
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, на сколько это опасно для ребёнка , если я до 25 недели не соблюдала диету, но при контроле сахар был в норме через час после еды и по узи с ребёнком тоже все хорошо. Какие могут быть последствия ?
Эндокринолог
Никаких, для малыша это не страшно, тем более Вы не прибывали в длительном периоде с высокими показателями сахара крови. Просто сейчас, нужно немного ограничить углеводы, какие указала и немного усилить контроль
Клиент
Марина, поняла, спасибо
Просто немного поняла почему все попугают ГСД и говорят соблюдать строгую диету, если для малыша это не страшно?
Эндокринолог
Фетопатии плода могут развиться, если не соблюдать диету и не вести самоконтроль, но запугиванием себя заниматься не нужно, думаю каждая мама понимает, что для ее ребенка ее повышенный сахар не хорошо, поэтому будет стараться ему не навредить. Соблюдать диету ( ограничить углеводы) и вести самоконтроль
Клиент
Марина, здравствуйте, как правильно изменять сахар после еды. Через час после начала приёма пищи или через час после окончания приёма ?
Эндокринолог
Здравствуйте, через 1 час после окончания приема пищи.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен сахар через 2 час после нагрузки глюкозой - это гестационный сахарный диабет (ГСД), даже с учетом того, что вы выпили 150 мл воды (вместо рекомендуемых 250-300 мл).
При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина), если вы только на диетотерапии.
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).
Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, на сколько это опасно для ребёнка , если я до 25 недели не соблюдала диету, но при контроле сахар был в норме через час после еды и по узи с ребёнком тоже все хорошо. Какие могут быть последствия ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин во время беременности не информативен. Есть повышение глюкозы через 2 часа. На это не повлиял объем воды. По результату теста ставится ГСД. После родов диагноз снимается, нужно соблюдать диету и дома контролировать сахар. Это в интересах ребенка. Пишите результаты измерений и через 2 недели к эндокринологу
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте, как правильно изменять сахар после еды. Через час после начала приёма пищи или через час после окончания приёма ?
Эндокринолог
через час после начала приема пищи