Консультация педиатра /

Новорождённый спит 6 часов подряд ночью не просыпаясь — вопрос №1402957

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, будить ли новорождённого на ночные кормления? Малышу 1 месяц. Мы на смешанном кормлении, смесь всегда после груди. Ночью ест в 12 и иногда может не просыпаться до 6 утра.

В течение дня докорм 45 мл Нутрилон Комфорт обязательно с интервалом в 2,5- 3 часа, просыпается сам; грудь неограниченно. Ближе к вечеру может просыпаться каждые 20 минут, сон продлить сложно. Обычно, кормлю 45 мл смеси в 22:00-22:30 и через полтора часа докармливаю ещё 30 мл смеси, так как хочет есть (всё после груди).
И вот с 12 ночи до 6 утра может спать не просыпаясь вообще. Если просыпается, то 1 раз - даю грудь и всё, немного поест, минуты 2 и снова спать. Смесь снова утром (просыпается голодный, даю 55 мл).
Подскажите, надо ли будить с интервалом в 3 часа и нормально ли что иногда спит так долго?

Педиатр
Здравствуйте! Будить ребёнка не нужно, проголодается проснётся сам. Общее самочувствие главное хорошее и ребёнка ? Мочеиспускание частое ? Это нормально. Но с утра , а желательно в интервале с 04.00-05.00 кормить грудью для становления лактации на целый день . А почему вы с утра смесь сначал даёте ,а не грудь ?
Клиент
Алена, да, хорошее, если не считать приступов коликов вечером (5 часов подряд) и младенческой дисхазии ( с рождения не ходит сам, приходится раз в 2-3 дня помогать глицериновыми свечками)
Всегда предлагаю первую грудь, в том числе на утреннне кормление. Но он просыпается голодный как будто, сильно психует и плачет на груди, приходится давать сначала смесь. Но я всё же минут 5 кормлю.

Педиатр
А почему вы вообще стали докармливать смесью ? О нехватке молока можно судить при малом наборе веса за месяц и малый диурез . Во всех остальных случаях это заблуждения ! Я все же рекомендую вам обратиться к консультанту и наладить грудное вскармливание без докорма смесью . Возможно и не нужно будет вставлять свечи и стул наладится. Чтобы симптомы дисхезии уменьшились , практикуйте техни ку высаживания каждый раз ,массаж животика .