Красные пятна на стопах у ребёнка

Здравствуйте, ребёнку 2,5 года, с вечера говорил что болят ножки, показывал на стопу, сегодня утром проснулся с темно красными бляшками на стопах, чешет, ночью плакал. Посмотрела, на руках такие же. Подскажите что это может быть?

Здравствуйте, это похоже на проявления энтеровирусной инфекции

Ольга Николаевна, он где то неделю болеет орви, сейчас уже симптомов нет, дня 3 назад однократно поднималась температура 38,5, затем пришла в норму, насморк, тонзиллит и больше ни на что он не жалуется. Есть анализ крови, сейчас приложу

Да на ладонях тоже оно.

Ольга Николаевна, вчера жаловался что болит голова и были позывы тошноты как мне показалось. А что делать с этой инфекцией? Педиатра мы вызвали

Принятый ответ

Лечение симптоматическое, протекает как орви, только с сыпью
Если есть зуд то зиртек / зодак.

Здравствуйте, это энтеровирусная инфекция.
На ладонях такая же сыпь? Болит ли горло у ребёнка? По возможности загляните в зев, нет ли на дужках сыпи или язвочек?

Мария Андреевна, он где то неделю болеет орви, сейчас уже симптомов нет, дня 3 назад однократно поднималась температура 38,5, затем пришла в норму, насморк, тонзиллит и больше ни на что он не жалуется. Есть анализ крови, сейчас приложу

Мария Андреевна, еще вчера вечером жаловался что болит голова

Это энтеровирус. Характерное проявление- сыпь на ладонях (кистях) и стопах.
Иногда может быть выраженная болезненность и зуд.
В течении времени кожа на пальчиках стоп может начать облазить, ничего страшного в этом нет.
Лечение симптоматическое. Можно смазывать кожу стоп Неотанин крем, немного облегчит состояние.

Мария Андреевна, а головная боль и позывы к тошноте могут быть на ее фоне? И спал очень беспокойно

Да, как и при любой вирусной инфекции.
Но если боли головные выраженные, рвота сильная, головокружение- обязательно очный осмотр педиатра

Мария Андреевна, а сыпь при энтеровирусе на какой день появляется? Он начал болеть дня 3-4 назад.

Чаще сыпь появляется на 2-3 день болезни.
Но у кого то и в первые сутки, тут все индивидуально

Мария Андреевна, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Поправляйтесь скорее ?

Добрый день!
Сыпь только на ступнях?
Ребёнок босиком вчера не бегал?

Дарья Игоревна, нет, на руках тоже есть

В таком случае это проявление энтеровирусной инфекции. Лечение как и при любой вирусной инфекции только симптоматическое. Обильное питье из расчета 40 мл/кг.

Дарья Игоревна, она может протекать без диареи и рвоты? Жаловался только на голову весь вечер

Конечно, энтеровирусов огромное множество.

Дарья Игоревна, спасибо! А нужны ли какие то кишечные адсорбенты?

Принятый ответ

Нет, это же не кишечная инфекция.

Здравствуйте
Это энтеровирусная инфекция
Используйте неотанин
Обильное питьё