Нарушения реполяризации в миокарде
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста экг. Что такое нарушение реполяризации в миокарде передне-боковых отв.ЛЖ? Чем это опасно? Последнее время очень сильный стресс ( недавно умерла мама) Переодически чувствую перебои в сердце, экстрасистолы
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Примите мои соболезнования
По данным ЭКГ отмечается синусовая тахикардия , волновались в момент обследования? Какие цифры пульса и АД обычно в покое?
На фоне тахикардии нарушение процессов реполяризации, т к идет повышенная нагрузка на миокард. Ничего опасного нет, не переживайте!
Может возникать при анемии, проверьте ферритин крови, если не проверяли. А также калий и магний.
В целом, клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет
Анастасия, да волновалась. Обычно 120 на 80, а пульс у меня бывает разный если волнуюсь то может быть 115 и больше, а так в покое 80-90
Дарья, на фоне волнения учащение пульса до указанных цифр допустимо, ничего страшного в этом нет . В покое пульс в пределах нормы, но лучше, чтобы был ниже 90 в мин. Думаю, что успокоительные и препарат магния пойдут на пользу.
Планово холтер- экг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с ЭКГ.
Неначительные изменения метаболического характера( бывают при дефицитах дисфункции щитовидной, после вирусных инфекций, дисэлектролитемии, нестабильном давлении).
При тахикардии бывают тоже.
Рекомендую сдать анализы: ттг, ферритин, электролиты, общий анализ крови планово.
Будьте здоровы! Берегите себя!
Дарья, ощущение перебоев , экстрасистолы могут быть спровоцированы стрессом, я бы рекомендовала нормализовать эмоциональный фон- пропейте курсом Новопассит или Афобазол. Более сильные препараты- Атаракс, Тералиджен ( по рецепту).
Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации ритма сердца
Если самочувствие не улучшится, тогда планово пройдите холтер- экг, чтобы точно оценить чсс и ритм сердца в течение суток и исключить патологические аритмии, блокады
Узи сердца для оценки структурных показателей и исключения органических изменений
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия, подскажите, а вот в заключении написанно несколько снижен вольтаж в грудных отведениях v3-v6, это что такое? Начиталась про страшное
Дарья, снижение вольтажа может быть при плохо наложенных электродах в Вашем случае, поскольку никаких других значимых изменений нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации возможно на фоне дефицита микроэлементов.
Необходимо исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Контроль эхокардиографии для исключения структурных изменений.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья.
На представленной электрокардиограмме, ритм синусовый,жизнеугрожающих нарушений ритма сердца не зарегистрировано, блокад нет,ишемии нет.
Нарушения реполяризации в вашем случае на фоне тахикардии ,стресса.
Возможной причиной может быть анемии,электролитные нарушения .
В плановом порядке сдайте кровь на общий анализ крови, ферритин, калий натрий магний кальций иониз.
Т к сейчас чувствуете перебои в работе сердца, необходимо выполнить суточное мониторирование экг,для исключения нарушений ритма сердца.
Сейчас начните принимать седативные препараты например нерволек по 1 капсуле 1 раз в сутки месяц.при неэффективности адаптол 500 мг 2 раза ,курс 1 месяц по рецепту
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, частый пульс скорее всего у вас на нервной почве