Нарушение процесса реполяризации желудочков

Женщина, 50 лет, в анамнезе гипертония, терапия препаратами леркамен и диувер. Нарушение реполяризации ставят по кардиограмме второй год подряд. Симптомов никаких нет. Это обычное возрастное нарушение или есть какая-то причина? Какие анализы следует еще сдать или сделать какие-то дополнительные исследования? Чем вообще такое нарушение грозит в будущем?

Гипертония
50 лет

Здравствуйте
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Неспецифические изменения(нарушения реполяризации) по ЭКГ могут фиксироваться и в норме, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ(если раньше не делали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Нарушение реполяризации имеют неспецифические изменения миокарда, возможны на фоне дефицита микроэлементов, на фоне повышения артериального давления.
В подобных случаях советуем для исключения структурных изменений узи сердца.
Также в подобных случаях советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния, гормоны щитовидной железы ттг, т4 для исключения дефицитных состояний.
На очном приёме специалиста оценивается в подобных случаях жалобы, анамнез и лечения пациента.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый,минимальные нарушения реполяризации , возможны на фоне гипертонии ( обычно рекомендуют контроль узи сердца ) ,либо на фоне внесердечных причин :((анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4),электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний )) . Изменения при отсутствии болей связанных с нагрузкой ( ходьба ), имеющих давящий характер , не длительных( до 15 мин),проходщиех в покое, не опасны и как правило носят метаболический характер ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Карина Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🙏🏻