Консультация терапевта /

Болезнь, расшифровка анализов — вопрос №1764708

Добрый вечер. В субботу вечером начало першить горло, заложило нос. Утром проснулась , температура весь день выше 38, ломота в теле и сильная головная боль. На следующий день уже нет температуры, першение в горле, насморк и головная боль, вчера сдала анализы оак и бак вечером, у ребенка сегодня появилась так же температура 38.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила.
Терапевт
Здравствуйте .анализы можете прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила.
Терапевт
В крови имеется повышение моноцитов в процентном количестве эио может быть вследствии перенесённой вирусной инфекции . Также есть признаки железодефицита .
Желательно слать ферритин(он должен быть примерно равен массе тела )
Начните прием Тотема 200 мг в сутки в течении 2 месяцев .в рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе .
Рекомендую прием Трекрезан 3 таблетки в первые сутки .Затем по 1т в сутки в течении 7 дней .
Гриппферон 5 раз в день .
Горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день .
Ангидак 3 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления

Клиент
Дарья Сергеевна, я из Беларуси, есть аналоги Тотемы?
Терапевт, Функциональный диагност
По результату ОАК признаки анемии легкой степени дефицит железа, воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции.
Противовирусных препараты не имеет доказательной базы эффективности, не рекомендую.
Рекомендую только гриппферон по 3 кап 5 раза в день в нос 5 дней.

- при температуре парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр., можно сочетать с ибупрофеном 400мг * 3раза в день.

-витамин Д ( аквадетрим или вигантол )по 4 капель в день ( помогают организму бороться с вирусом.
-препараты цинка 25 мг в день
витамин С по 500 мг в 2 р/ сутки до 14 дней.

-полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза ыв день, при выраженном болях в горле полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 раза в день 5 дней, рассасывать пластинки с анестетиком ( грамидин нео, стрепсилс интенсив)
Питьевой режим не менее 2 л в день
Из препаратов железа рекомендую Тотемма 1-2 ампуле в день запивая соком длительное время под контролем ферритина норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
Клиент
Вита Григорьевна, я из Беларуси, есть аналоги Тотемы?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно попробовать Ферро-фольгамма выберайте 2-х валентное железо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужно дообследование на ферритин, ОЖСС. Витамины В 12, 9. К приёму препараты железа и усилить в меню животные белки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По анализам признаки железодефицитной анемии. Ранее была анемия хроническая? Если нет рекомендую сдать кал на кровь осомтр гинеколога, стул черный бавает?

Признаки общего воспаления , предварительно вирусная инфекция

Рекомендую Вит с 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Обильное питье воды
Мирамистином обрабатывать зев и нос 3-4 раза в день 5 дн
Парацетамол или Ибуклин при повышении температуры выше 38.5

При отсутствии динамики в ближайшие 3-4 дн нужно будет обратиться на очный прием
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте, да, ранее стояла хроническая железодефицитный анемия.