Скажите что у меня по сперометрии

Только что сделал сперометрию, скажите что по ней видно ? Какие показатели ? До этого было что показана астма,а сейчас что ? Вот что было в старой сперометрии: ЖЕЛ= 85%,ФЖЕЛ = 73%, ОФВ1= 73%.,ОФВ1/ФЖЕЛ=88. Проба с бронхолитиком прирост ОФВ1= +65%.,ОФВ1/ФЖЕЛ=+19%. Опишете мне новое описание пожалуйста 🙏

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас всё в норме. Диагноз астма клинический, учитываются всё данные, в том числе спирометрия.
При контролируемом течении астмы спирометрия может быть в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, спирометрия в пределах нормы. Если вы используете противоастматический препарат, или вы в ремиссии, у вас нет симптомов, то спирограмму делать не нужно.

Принятый ответ

Сергей ,добрый вечер!
Спирометрия в пределах нормы .
По сравнению с предыдущей Спирометрией - положительная динамика.
По поводу диагноза Бронхиальная астма ,либо нынешняя Спирометрия - вне обострения Астмы ,либо Вы получаете базисную терапию ,которая даёт положительный результат в виде улучшения показателей по Спирометрии.
С уважением, Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
Ознакомилась с результатами новой спирометрии. По ней норма, проба отрицательная. Это говорит о том, что сейчас астма контролируется.
А есть ли жалобы в настоящее время по дыханию?
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Есть такие сейчас на данный момент жалобы. После бега не могу дышать начинает все драть в груди и кашель сильный. Так же и на велосипеде быстро если проеду тоже дерет и кашель. Отдышка и есть чувство тяжести в груди иногда! На данный момент меня больше ничего не беспокоит.
Но раньше были такие симптомы, что если начинается ремонт в квартире, перестановка, все сразу у меня все свистит в груди и помогает только вентолин и кларитин. Если рядом кошки, собаки чешутся глаза и нос течет.
Врачи в поликлинике провели когда первое исследования, кровь была отрицательная на аллергены, а спирометрия положительная. Врач удивилась и почему-то для пульмонолога это было странно )) Ну они мне поставили астму под вопросом, а потом через какой то период врачу сказали что она не правильно поступила и они сразу вызвали меня для повторного обследования только уже в присутствие 5 врачей типо консилиума. Все жалобы выслушали, провели опять спирометрию она отрицательная. И написали диагноз: Основной диагноз
J98.9 - Респираторное нарушение неуточненное. Предварительный. Гиперреактивность бронхов ? Постнагрузочный бронхоспазм ? Бронхиальная астма ? ДН 0 ГЭРБ Аллергический риноконьюктивит?

Отправили в больницу для проведения теста с метахолином.

Поняла Вас! То есть сейчас Вы без базисных ингаляторов. А тест с метахолином ещё не делали?
астма это клинический диагноз, при ней может быть хорошая спирометрия. Но если у Вас были приступы , когда их курировал вентолин, то скорее всего астма имеется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, тест еще не делали. Только буду ложиться на госпитализацию!
Но врач из поликлиники зачем то прописала курс лечения сказала делать ингаляции и таблетки Монтелукаст. Хотя сама точно с диагнозом определиться не может, бред…

По поводу ингаляции ничего не могу сказать. Но если есть аллергия, то Монтелукаст неплохой препарат при ней.

Принятый ответ

Здравствуйте) Спирометрия в пределах нормы. При астме вне обострения могут быть нормальные показатели спирометр, астма по большей части клинический диагноз.