Скажите что у меня по сперометрии
Только что сделал сперометрию, скажите что по ней видно ? Какие показатели ? До этого было что показана астма,а сейчас что ? Вот что было в старой сперометрии: ЖЕЛ= 85%,ФЖЕЛ = 73%, ОФВ1= 73%.,ОФВ1/ФЖЕЛ=88. Проба с бронхолитиком прирост ОФВ1= +65%.,ОФВ1/ФЖЕЛ=+19%. Опишете мне новое описание пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас всё в норме. Диагноз астма клинический, учитываются всё данные, в том числе спирометрия.
При контролируемом течении астмы спирометрия может быть в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, спирометрия в пределах нормы. Если вы используете противоастматический препарат, или вы в ремиссии, у вас нет симптомов, то спирограмму делать не нужно.
Принятый ответ
Сергей ,добрый вечер!
Спирометрия в пределах нормы .
По сравнению с предыдущей Спирометрией - положительная динамика.
По поводу диагноза Бронхиальная астма ,либо нынешняя Спирометрия - вне обострения Астмы ,либо Вы получаете базисную терапию ,которая даёт положительный результат в виде улучшения показателей по Спирометрии.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
Ознакомилась с результатами новой спирометрии. По ней норма, проба отрицательная. Это говорит о том, что сейчас астма контролируется.
А есть ли жалобы в настоящее время по дыханию?
Здоровья Вам!
Татьяна, здравствуйте. Есть такие сейчас на данный момент жалобы. После бега не могу дышать начинает все драть в груди и кашель сильный. Так же и на велосипеде быстро если проеду тоже дерет и кашель. Отдышка и есть чувство тяжести в груди иногда! На данный момент меня больше ничего не беспокоит.
Но раньше были такие симптомы, что если начинается ремонт в квартире, перестановка, все сразу у меня все свистит в груди и помогает только вентолин и кларитин. Если рядом кошки, собаки чешутся глаза и нос течет.
Врачи в поликлинике провели когда первое исследования, кровь была отрицательная на аллергены, а спирометрия положительная. Врач удивилась и почему-то для пульмонолога это было странно )) Ну они мне поставили астму под вопросом, а потом через какой то период врачу сказали что она не правильно поступила и они сразу вызвали меня для повторного обследования только уже в присутствие 5 врачей типо консилиума. Все жалобы выслушали, провели опять спирометрию она отрицательная. И написали диагноз: Основной диагноз
J98.9 - Респираторное нарушение неуточненное. Предварительный. Гиперреактивность бронхов ? Постнагрузочный бронхоспазм ? Бронхиальная астма ? ДН 0 ГЭРБ Аллергический риноконьюктивит?
Отправили в больницу для проведения теста с метахолином.
Поняла Вас! То есть сейчас Вы без базисных ингаляторов. А тест с метахолином ещё не делали?
астма это клинический диагноз, при ней может быть хорошая спирометрия. Но если у Вас были приступы , когда их курировал вентолин, то скорее всего астма имеется.
Татьяна, тест еще не делали. Только буду ложиться на госпитализацию!
Но врач из поликлиники зачем то прописала курс лечения сказала делать ингаляции и таблетки Монтелукаст. Хотя сама точно с диагнозом определиться не может, бред…
По поводу ингаляции ничего не могу сказать. Но если есть аллергия, то Монтелукаст неплохой препарат при ней.
Принятый ответ
Здравствуйте) Спирометрия в пределах нормы. При астме вне обострения могут быть нормальные показатели спирометр, астма по большей части клинический диагноз.