Консультация хирурга /

Перелом пальца ноги — вопрос №1494384

Добрый день!Перелом основной фаланги 4 пальца со смещением,делали операцию поставили 2 спицы,уже прошло 4 недели.сегодня была на приеме сделали снимок и в пн должны удалить спицы,но ногу не загипсовали обратно после снимка и сказали можно немного на ногу наступить.Действительно ли можно наступать на ногу?т к спицы чувствуются и из-за этого больно,хоть и наступала только на пятку,и нога отекла это в пределах нормы?и может ли из-за этого незначительно подняться температура?

Возраст: 29

Хронические болезни: Жкт,синустая аритмия

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Для точных рекомендаций нужно видеть снимок. Но по вашему описанию, скорей всего перелом уже сросся, поэтому решено снять гипс. Нагрузку постепенно давать можно. Отёк это норма. Ведь нога была в гипсе, снижен кровоток. Постепенно начнете после удаления спиц разработку, физиолечение, массаж-и постепенно боли и отёк пройдут. Температура?? Может быть - есть воспаление вокруг спиц. Или сопутствующе ОРЗ. Тут надо смотреть очно.
Клиент
Игорь, вокруг спиц было воспаление.а потеря чувствительности кожных покровов и то что кожа трескается,тоже в норме?

Врач скорой помощи, Ортопед
Это результат нарушения трофики. И возможно нарушение иннервации мелких веточек нерва. Надо буде проводить реабилитацию,после удаления спиц- массаж, физиолечение, парафин, ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, поняла,спасибо !
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ирина!
Перелом скорее всего сросся(желательно посмотреть снимки для более точного ответа) , поэтому ногу уже не гипсовали и рекомендовали приступать понемногу эти пару дней(с полной нагрузкой ходить не надо до удаления спиц,только понемногу приступать)
Так обычно рекомендуют делать с той целью, что приступая немного на ногу спицы начинают "шевелиться", ослабевают и их потом намного легче и безболезненно извлекать .
Первое время, давая нагрузку, нога может отекать , это не страшно,это допустимо и нормально, потом со временем , когда расходитесь , кровообращение улучшится , придет в норму и отек пройдет.
Поправляйтесь!
Клиент
Надежда, добрый день!спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста рентгеновские снимки после снятия гипса к вопросу, если это возможно и дайте мне знать об этом!
Клиент
Яков, добрый день!К сожалению снимков на руках нет
Хирург
Понятно !
Такие переломы как правило хорошо срастаются ! Костномозговой канал фаланги как правило имеет небольшой диаметр, 2 - х спиц Киршнера вполне достаточно , чтобы точно сопоставить отломки ! Месяц это оптимальный срок для срастания подобного перелома !

Действительно ли можно наступать на ногу?
Нет , если когда пытаетесь наступить , при этом испытываете боль , то ни в коем случае игнорируя боль продолжить нагружать , наступать , - НЕЛЬЗЯ ! Нагружать можно только до той степени , пока нет ощущения боли !

Может ли из-за этого незначительно подняться температура?
Да , может ! Костная мозоль там пока неокрепшая , и значимо тормошить её пока не нужно ! Спица , если помогла ровно держать палец , чтобы сросся в гипсе перелом , не значит , что она нам друг ! Она железка , инородное тело жестко держит фалангу в заданном положении , а Вы хотите тормошить ! Это травматично для пальца !
Принципа : НЕ ПЕРЕСТУПАТЬ ПОРГ БОЛИ , те. нагружать ножку только до той степени пока нет боли Вам нужно будет придерживаться и после снятия спиц примерно недели 2 - 3 ! Даже после снятия спиц правильнее будет эти 2 недели пользоваться тростью !
Прогноз вполне благоприятный , но нужно помнить , что пока срастание перелома не завершено , оно находится в заключительной фазе , в фазе крепления костной мозоли !
Это всё, что можно написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, я Вас поняла,Спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы сказать что то поконкретнее, то надо смотреть рентгеновские снимки до операции и после и последние снимки.
Раз доктор гипс уже снял, то значит динамика идет положительная. А так как костная мозоль еще не окрепшая, то и спицы пока не удаляют.
Ходить ходите, но особо ногу не нагружайте. Потом ложитесь и держите ногу в возвышенном положении.
Со временем все срастется и спицы удалят.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, добрый день!спасибо за ответ!