Лечение тревожного расстройства.
Каждый день прибываю в состоянии тревоги. Лечусь антидепрессантами и нейролептиками. Состояние бывает ужасное. Что даже не возможно что либо делать и общаться с людьми. Голова мутная, шаткость и мысли как каша в голове. Хотелось бы пройти курс КПТ.
Принятый ответ
Роман добрый день.
Вы все правильно делаете, что решили подойти к вопросу комплексно.
Дело в том, что подобные расстройства лечатся медикаментозно+психотерапевтически. Занятия КПТ можно выбрать очно и заочно. На Ваш выбор. Рассмотрите такую возможность. Голова может быть "мутная" из-за дереализации, а это один из признаков ГТР. Либо у Вас не скорректированы дозы препаратов.
Что и в каких дозах Вы сейчас получаете?
Мария, принемаю тритико( ещё только на входе) 2 неделю принемаю 2/3. И оланзапил 50мг. Всплески тревожности глушу 1/4 фенозипам. Постоянно почти волнение и тревога сильная внутри и тяжело от этого очень. Жду когда триттико начнет работать
Конечно дозировки маленькие. Повышать нужно до 150 мг в сутки хотя бы. Препарат Триттико очень медленно раскрывается. Даже бывает до 5-6 недель. Я не вижу в Вашей схеме противотревожного препарата. Пока раскрывается АД, это необходимо - добавьте Грандаксин по 50 мг утро, обед или Атаракс по 1/4 т. утро. 1/4 т. обед, 1/2 т. вечер на 1 месяц.
Мария, я как то пробывал грандаксин. Он мне вообще не помогал... Попробую атаракс...
Атаракс сильнее и эффективнее.
Вы начните с 1/2 3 раза тогда?
Принятый ответ
Роман, здравствуйте, все будет хорошо. Это не навсегда.
Все верно,Вы описываете тревожное расстройство, лечат это психотерапией и иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены может возвращаться.В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.
Если человек находится в сильном стрессе, продолжительное время или фоново страдает неврозами/тревогами/депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть разные ощущения,и головокружение и шаткость и потерю опоры, чувство нереальности, учащенный пульс и многое другое.Люди с тревожными расстройствами постоянно находятся в не самом продуктивном состоянии. Потому это не странно, что организм реагирует именно таким образом(с учётом что физиологические проблемы были исключены)
Например,слабость, аналогично,астения свидетельствует об истощении ресурсов организма и всегда идёт рука об руку с подобными состояниями. Или когда мы чувствуем головокружение в тревоге и пугаемся, опять же тут есть логическое физиологическое объяснение, просто при тревоге отток крови идёт от туда, где она меньше всего необходима, оттуда и головокружение и холодные руки и ноги. И все это совершенно безопасно. Тут важно осознавать, что чем больше вы тревожитесь и пытаетесь контролировать свои ощущения,тем больше усиливаются ощущения и тревога.
Вспомните, если вы успокаиваетесь или отвлекаетесь на что-то не - нормализуется ли ваше состояние? если да и вы забываете о каких-то симптомах, то тогда эти симптомы вызваны напрямую вашими мыслями и это не рациональные опасения.
Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы все интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить. Важно понять как ваши мысли запускают тревогу. У вас уже есть привычная реакция на это, и нужно создать новые нейронные связи, привычки и мысли
Мария, я поэтому и написал сюда. Чтобы найти специалиста по душе)) просто в моём городе нет специалистов. От слова совсем!
+ По поводу каши в голове
Когда кажется что теряется реальность, это называется деперсонализация/дереализация.
И это не опасно.
Это защитный механизм, во время стресса и тревоги.
Сейчас осознайте и подумайте о том, что это временное безопасное ощущение. Да неприятное. Но не угрожающее.
Это некое состояние, в котором все кажется немного в измененном виде, как будь то все происходит не по настоящему. Может казаться, что все происходит как во сне. Мир при этом ощущается как странный, непривычный. Может меняться ощущение цвета и звука. Цвет может восприниматься неестественным или тусклым, а звук отдаленным или приглушенным. Может меняться ощущение времени, оно как бы замедляется.
Довольно часто дереализация возникает при панической атаке/тревоге и на это есть свои причины:
1. Это просто защитный механизм психики на стресс либо переутомление. При обоих этих явлениях психика испытывает перегрузку и поэтому начинает «глючить». Это абсолютно нормальное явление, таким образом дереализация просто сигнализирует о перегрузке.
2. При усталости, переутомлении.
Возьмем простой пример, водитель долго ведет машину по трассе и через какое то время, когда он прилично устал, у него наступает дереализация, меняется восприятие окружающего мира, ему может казаться что машина едет медленно, или что окружающая местность какая то странная. Наверно почти у каждого водителя, есть опыт такого состояния. Дереализация в данном случае показатель усталости. Психика устала концентрироваться.
3. Также довольно часто бывает при недосыпе. Многим достаточно одну ночь не поспать.Интенсивная физическая нагрузка также может дать дереализацию. У неподготовленного человека даже пробежка одного километра может вызвать этот состояние. В общем состояние дереализации от усталости испытывал каждый человек в своей жизни, просто обычно не обращал на это внимание.
4. При стрессе/тревоге
При сильном стрессе психика также испытывает перегрузку, испытывает колоссальную перегрузку, поэтому восприятие мира начинает меняться. Это безопасно тоже.
Довольно часто достаточно стресса от простого экзамена в школе или ВУЗе, чтобы началась дереализация, что уже говорить про хроническое состояние тревоги.Не интенсивные, но длительная тревога, также может приводить к дереализации. Например, длительные стрессы на работе или в семье. Постепенно психологические силы уменьшаются, запас стрессоустойчивости снижается, психика входит в состояние перегрузки и возникает дереализация.
Мария, я уже мучаюсь с этим 6 лет. Много литературы всякой прочитал и всё такое... Но это поганое состояние всё равно меня накрывает. Хотя я знаю что это всё не опасно. Как будто плохая энергия внутри меня сидит, которую хочется выплевать. Но ни как...
Понимаю прекрасно, что это за чувство и состояние.
Книги это хорошо.но тут именно работает комплекс.
Чтобы нам справиться с тревожным расстройством, мы не можем выдернуть одну практику, и полностью полагаясь на нее ждать чуда. В вашем состоянии очень много ответвлений, это и работа с мыслями,и проработка осознанности, разделение с тревогой, выстраивание новых привычек реагирования. Предположим, когда у нас случается сильная тревога или накрыла паническая атака и мы подышим по квадрату, чтобы успокоиться, это может помочь только в краткосрочной перспективе. Для стабильного долгосрочного результата нужно подойти комплексно серьезно.
Это и работа с вашей интерпретацией. Это работа с вашими мыслями. Это работа с вашим восприятием. Это работа с вашими привычками, привычками реагирования в том числе.Это запускает ваши мысли и далее идёт привычная цепочка реагирования, к которой вы привыкли. Поэтому никакая одна вырванная из контекста практика нам не поможет долгосрочного, потому что это должно быть комплексно.
В том числе и практики направленные на то,чтобы вы убирали фокусировку,гиперконтроль, практики направленные на то, чтобы вы понимали как научиться вообще менять свой поток мыслей.
Когда в пазл это складывается-это работает. Но это именно работа, потому что очень многие люди хотят как раз-таки наоборот - одну чудо-практику, они ищут эту чудо-практику или какую-то волшебную таблетку.В долгосрочной перспективе лечения тревожного расстройства таких практик не существует,психотерапия работает только в комплексе,потому что там очень много ответвлений.
Это очень здорово, что пришли к решению вернуть качество жизни?
А что было 6 лет назад? Какой-то триггер возможно? Стресс? Ситуация? Или просто бывает нет решения проблемы и мы откладываем все в оперативную память
Мария, да много всяких стрессов не хороших было... Вы мне можете помочь с психотиропией и работой над собой?
Да, напишите в ЛС на сайте
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте подобрать дозировку тералиджена, пока тритикко не начал работать; оланзапин не используется пои таких состояниях; тералиджен плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию , начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Екатерина, а кветиопином можно заменить? А не тералиджен
Можно, но он тяжелее
Екатерина, тяжелее в каком плане?
В плане переносимости препарата, побочек,лучше идти по пути усиления препаратов, а не сразу кветиапином
Екатерина, а сколько по времени принемать тиралиджен??
Екатерина, и по дозировке я не понял до конца. Вы пишите 3 раза в день. А там по 4 у вас написано...
Около 2-3 месяцев, пока на антидепрессанте состояние не стабилизируется, потом плавно отмените и будете только антидепрессант принимать; тералиджен начиная с 2,5 мг -3 р/д, затем 2,5-2,5-5,->2,5-5-5,-> 5-3 р/д, 5-7,5-7,5,-> 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
Екатерина, каждый день прибавлять?
1 раз в 2-3 дня
Екатерина, а как я пойму что тиралиджен работает? Тревожность на нет должна сойти?
Да, вам будет постепенно становиться лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас маленькая дозировка триттико, лечебная дозировка у триттико от 150 мг. Вам нужно повышать до 150 мг и можно добавить к лечению атаракс.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Здраствуйте, триттика заработает когда вы ее начнете принимать хотя бы 150 мг/сутки+либо ув дозировку оланзепина до 100 мг либо добавьте атаракс к терапии.