Консультация психотерапевта /

Лечение тревожного расстройства. — вопрос №1403357

Каждый день прибываю в состоянии тревоги. Лечусь антидепрессантами и нейролептиками. Состояние бывает ужасное. Что даже не возможно что либо делать и общаться с людьми. Голова мутная, шаткость и мысли как каша в голове. Хотелось бы пройти курс КПТ.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Роман добрый день.
Вы все правильно делаете, что решили подойти к вопросу комплексно.
Дело в том, что подобные расстройства лечатся медикаментозно+психотерапевтически. Занятия КПТ можно выбрать очно и заочно. На Ваш выбор. Рассмотрите такую возможность. Голова может быть "мутная" из-за дереализации, а это один из признаков ГТР. Либо у Вас не скорректированы дозы препаратов.
Что и в каких дозах Вы сейчас получаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария, принемаю тритико( ещё только на входе) 2 неделю принемаю 2/3. И оланзапил 50мг. Всплески тревожности глушу 1/4 фенозипам. Постоянно почти волнение и тревога сильная внутри и тяжело от этого очень. Жду когда триттико начнет работать

Психиатр, Психотерапевт
Конечно дозировки маленькие. Повышать нужно до 150 мг в сутки хотя бы. Препарат Триттико очень медленно раскрывается. Даже бывает до 5-6 недель. Я не вижу в Вашей схеме противотревожного препарата. Пока раскрывается АД, это необходимо - добавьте Грандаксин по 50 мг утро, обед или Атаракс по 1/4 т. утро. 1/4 т. обед, 1/2 т. вечер на 1 месяц.
Клиент
Мария, я как то пробывал грандаксин. Он мне вообще не помогал... Попробую атаракс...
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс сильнее и эффективнее.
Вы начните с 1/2 3 раза тогда?
Психолог
Роман, здравствуйте, все будет хорошо. Это не навсегда.

Все верно,Вы описываете тревожное расстройство, лечат это психотерапией и иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены может возвращаться.В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.

Если человек находится в сильном стрессе, продолжительное время или фоново страдает неврозами/тревогами/депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть разные ощущения,и головокружение и шаткость и потерю опоры, чувство нереальности, учащенный пульс и многое другое.Люди с тревожными расстройствами постоянно находятся в не самом продуктивном состоянии. Потому это не странно, что организм реагирует именно таким образом(с учётом что физиологические проблемы были исключены)
Например,слабость, аналогично,астения свидетельствует об истощении ресурсов организма и всегда идёт рука об руку с подобными состояниями. Или когда мы чувствуем головокружение в тревоге и пугаемся, опять же тут есть логическое физиологическое объяснение, просто при тревоге отток крови идёт от туда, где она меньше всего необходима, оттуда и головокружение и холодные руки и ноги. И все это совершенно безопасно. Тут важно осознавать, что чем больше вы тревожитесь и пытаетесь контролировать свои ощущения,тем больше усиливаются ощущения и тревога.
Вспомните, если вы успокаиваетесь или отвлекаетесь на что-то не - нормализуется ли ваше состояние? если да и вы забываете о каких-то симптомах, то тогда эти симптомы вызваны напрямую вашими мыслями и это не рациональные опасения.

Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы все интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить. Важно понять как ваши мысли запускают тревогу. У вас уже есть привычная реакция на это, и нужно создать новые нейронные связи, привычки и мысли
Принятый ответ
Клиент
Мария, я поэтому и написал сюда. Чтобы найти специалиста по душе)) просто в моём городе нет специалистов. От слова совсем!
Психолог
+ По поводу каши в голове
Когда кажется что теряется реальность, это называется деперсонализация/дереализация.

И это не опасно.

Это защитный механизм, во время стресса и тревоги.
Сейчас осознайте и подумайте о том, что это временное безопасное ощущение. Да неприятное. Но не угрожающее.

Это некое состояние, в котором все кажется немного в измененном виде, как будь то все происходит не по настоящему. Может казаться, что все происходит как во сне. Мир при этом ощущается как странный, непривычный. Может меняться ощущение цвета и звука. Цвет может восприниматься неестественным или тусклым, а звук отдаленным или приглушенным. Может меняться ощущение времени, оно как бы замедляется.

Довольно часто дереализация возникает при панической атаке/тревоге и на это есть свои причины:

1. Это просто защитный механизм психики на стресс либо переутомление. При обоих этих явлениях психика испытывает перегрузку и поэтому начинает «глючить». Это абсолютно нормальное явление, таким образом дереализация просто сигнализирует о перегрузке.

2. При усталости, переутомлении.
Возьмем простой пример, водитель долго ведет машину по трассе и через какое то время, когда он прилично устал, у него наступает дереализация, меняется восприятие окружающего мира, ему может казаться что машина едет медленно, или что окружающая местность какая то странная. Наверно почти у каждого водителя, есть опыт такого состояния. Дереализация в данном случае показатель усталости. Психика устала концентрироваться.

3. Также довольно часто бывает при недосыпе. Многим достаточно одну ночь не поспать.Интенсивная физическая нагрузка также может дать дереализацию. У неподготовленного человека даже пробежка одного километра может вызвать этот состояние. В общем состояние дереализации от усталости испытывал каждый человек в своей жизни, просто обычно не обращал на это внимание.

4. При стрессе/тревоге
При сильном стрессе психика также испытывает перегрузку, испытывает колоссальную перегрузку, поэтому восприятие мира начинает меняться. Это безопасно тоже.

Довольно часто достаточно стресса от простого экзамена в школе или ВУЗе, чтобы началась дереализация, что уже говорить про хроническое состояние тревоги.Не интенсивные, но длительная тревога, также может приводить к дереализации. Например, длительные стрессы на работе или в семье. Постепенно психологические силы уменьшаются, запас стрессоустойчивости снижается, психика входит в состояние перегрузки и возникает дереализация.
Клиент
Мария, я уже мучаюсь с этим 6 лет. Много литературы всякой прочитал и всё такое... Но это поганое состояние всё равно меня накрывает. Хотя я знаю что это всё не опасно. Как будто плохая энергия внутри меня сидит, которую хочется выплевать. Но ни как...
Психолог
Понимаю прекрасно, что это за чувство и состояние.
Книги это хорошо.но тут именно работает комплекс.
Чтобы нам справиться с тревожным расстройством, мы не можем выдернуть одну практику, и полностью полагаясь на нее ждать чуда. В вашем состоянии очень много ответвлений, это и работа с мыслями,и проработка осознанности, разделение с тревогой, выстраивание новых привычек реагирования. Предположим, когда у нас случается сильная тревога или накрыла паническая атака и мы подышим по квадрату, чтобы успокоиться, это может помочь только в краткосрочной перспективе. Для стабильного долгосрочного результата нужно подойти комплексно серьезно.
Это и работа с вашей интерпретацией. Это работа с вашими мыслями. Это работа с вашим восприятием. Это работа с вашими привычками, привычками реагирования в том числе.Это запускает ваши мысли и далее идёт привычная цепочка реагирования, к которой вы привыкли. Поэтому никакая одна вырванная из контекста практика нам не поможет долгосрочного, потому что это должно быть комплексно.
В том числе и практики направленные на то,чтобы вы убирали фокусировку,гиперконтроль, практики направленные на то, чтобы вы понимали как научиться вообще менять свой поток мыслей.
Когда в пазл это складывается-это работает. Но это именно работа, потому что очень многие люди хотят как раз-таки наоборот - одну чудо-практику, они ищут эту чудо-практику или какую-то волшебную таблетку.В долгосрочной перспективе лечения тревожного расстройства таких практик не существует,психотерапия работает только в комплексе,потому что там очень много ответвлений.
Это очень здорово, что пришли к решению вернуть качество жизни?
Психолог
А что было 6 лет назад? Какой-то триггер возможно? Стресс? Ситуация? Или просто бывает нет решения проблемы и мы откладываем все в оперативную память
Клиент
Мария, да много всяких стрессов не хороших было... Вы мне можете помочь с психотиропией и работой над собой?
Психолог

Да, напишите в ЛС на сайте
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, попробуйте подобрать дозировку тералиджена, пока тритикко не начал работать; оланзапин не используется пои таких состояниях; тералиджен плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию , начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а кветиопином можно заменить? А не тералиджен
Психиатр, Психотерапевт
Можно, но он тяжелее
Клиент
Екатерина, тяжелее в каком плане?
Психиатр, Психотерапевт
В плане переносимости препарата, побочек,лучше идти по пути усиления препаратов, а не сразу кветиапином
Клиент
Екатерина, а сколько по времени принемать тиралиджен??
Клиент
Екатерина, и по дозировке я не понял до конца. Вы пишите 3 раза в день. А там по 4 у вас написано...
Психиатр, Психотерапевт
Около 2-3 месяцев, пока на антидепрессанте состояние не стабилизируется, потом плавно отмените и будете только антидепрессант принимать; тералиджен начиная с 2,5 мг -3 р/д, затем 2,5-2,5-5,->2,5-5-5,-> 5-3 р/д, 5-7,5-7,5,-> 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
Клиент
Екатерина, каждый день прибавлять?
Психиатр, Психотерапевт
1 раз в 2-3 дня
Клиент
Екатерина, а как я пойму что тиралиджен работает? Тревожность на нет должна сойти?
Психиатр, Психотерапевт
Да, вам будет постепенно становиться лучше.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас маленькая дозировка триттико, лечебная дозировка у триттико от 150 мг. Вам нужно повышать до 150 мг и можно добавить к лечению атаракс.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, триттика заработает когда вы ее начнете принимать хотя бы 150 мг/сутки+либо ув дозировку оланзепина до 100 мг либо добавьте атаракс к терапии.