Консультация педиатра /

Желтуха новорожденных — вопрос №1403428

Добрый день!
Ребенок родился 25.05, роды КС. Акушерский срок 38 недель 4 дня. КС в связи с тем, что ребеок не перевернулся.Проживаем в Турции. 29.05 уровень билирубина был 16 мг/дл. Кровь брали из пятки. 29.05 -30.05 провели сутки в лампе (10 часов). 30.05 на 5 е сутки уровень был 10 мг/дл. 02.06 уровень был 12.7 мг/дл. Снова сутки в лампе (12 часов). Сегодня 05.06 уровень 11.7 мг/дл. Прямой билирубин 0.59 мг/дл Кровь берут из пятки без привязки к питанию. В целом никаких отрицательных доп. симптомов нет. Корректно ли брать кровь из пятки? Какие в целом рекомендации? Продолжать ли фототерапию

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, да, у малышей капиллярную кровь берут из пяточки - пальчики ещё очень маленькие, скарификатор для них очень большой. Лампу продолжать но нормального/безопасного уровня билирубина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия,здравствуйте!
Да,кровь из пяточки брать корректно.

Фототерапию рекомендую продолжать хотя бы до снижения билирубина хотя бы до 8-9 мг/дл.

Далее уже просто наблюдение,у новорожденных желтуха может сохраняться до 3 месяцев,проходит самостоятельно.

Рекомендую чаще прикладывать к груди,так как билирубин выводится с калом и мочой.

Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, фототерапию продолжить на 5 дней,затем пересдать биллирубин,и так продолжить до 8,да берут из пяточки,так как пальчики маленькие у ребёнка.Чаще ребенка прикладывайте к груди.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, так можно брать, всё верно.
Фототерапия необходима до снижения уровня билирубина менее 8
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, да так можно брать
Фототерапию продолжать нужно пока билирубин не снизится до 8
Лежать на лампе не менее 6 часов в сутки
Так же обязательно часто прикладывать ребёнка к груди( с мочой и калом будет выходить)

После того, как снизили до 8 лечения не требуется, но так же прикладываем к груди по требованию. В норме Желтуха проходит к 3-4 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, у новорождённых можно брать таким образом анализ, так как пальчики совсем маленькие.
Фототерапию следует проводить до снижения уровня билирубина до 8.

Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди. Со стулом и мочой билирубин как раз и выводится.
Педиатр
Здравствуйте. Кровь у младенцев брать из пятки корректно, фототерапия это единственный метод лечения при желтухе, фототерапия необходимо применять до нормализации уровня билирубина до нормальных показателей.
Педиатр
Анастасия,доброго дня!
Да,кровь из пяточки брать корректно. И да, фототерапию продолжаем делать до показателей 8-9 мг/дл
Педиатр
Добрый день.

Эффективность взятия анализа из пяточки не изменяется, просто так удобнее и меньше вызывает дискомфорт потом чем из пальчика на ручке.

Фототерапию продолжайте делать, желательно пока билирубин не снизится до 8-9 мг/дл
Также прикладывайте к груди малыша по требованию, часто.
Как со стулом у ребёнка?
Билирубин выводится из организма с калом и мочей, поэтому стул должен быть регулярный
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, правильно кровь берут из пятки , фототерапию продолжайте. Будьте здоровы!