Повышен тестостерон

Добрый день. Сыну 14 лет. В субботу были у андрога, наблюдаемся по поводу варикоцеле. На тот момент анализы не были готовы. Сегодня пришли анализы, повышен тестостерон. Подскажите пожалуйста что с этим делать, снова записываться к врачу? В феврале сделали операцию по варикоцеле, осмотр был плановый после операционный. По УЗИ всё хорошо. Следующий осмотр врач сказал в декабре. Анализы, УЗИ, и осмотр врача прикрепляю.

39 лет

Принятый ответ

Добрый день.Жалобы при этом есть?Спортом занимается мальчик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сын не жалуется. Спортом не занимается никаким. Сейчас хочет в спорт зал начать ходить.

Ничего критичного.Сейчас гормональный всплеск,поэтому уровень тестостерона может быть выше нормы.Это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Луиза, спасибо большое за разъяснения!

Пожалуйста.Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком возрасте, если никакие препараты, способствующие набору мышечной массы и т.п. , подросток не принимает, то такие значения вполне допустимы. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина, благодарю за ответ! Нет, никакие препараты не принимает. Только витамин Д, йодомарин, омегу и комплекс поливитамин, терапевт назначил. Прыщиков больше обычного на лице и спине стало и больше агрессировать стал,вот терапевт и назначил комплекс витамин пропить.

Понятно. Ничего опасного нет.

Принятый ответ

День добрый. Превышение совсем небольшое. У ребенка пик гормональной активности!