Консультация невролога /

Болевой синдром — вопрос №1403596

Резкая боль поясницы справа,отдает в бок в районе талии,иногда в ногу. В основном после долгого пребывания на ногах. В покое и в горячей воде становится легче. УЗИ почек норма, гинекология эндометриоз. МРТ поясницы прилагаю. К врачу только через 4 дня,чем можно уменьшить боль и из-за чего так болит. Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По результатам мрт есть три грыжи размерами до 5 мм , в области L4-L5 и L5-S1 идет сдавление нервных корешков. Поэтому лечение следует пройти обязательно : Тексаред 20 мг вм 5 дней или мовалис 1,5 мл вм 5 дней и мидокалм 1 мл вм 5 дней.
Если разрешит гинеколог , можно пройти физиопроцедуры : магнитотерапия и электрофорез с карипазимом.
Ношение поясничного корсета полужесткого 2-3 часа в день при ходьбе.
Можно лежать на иппликаторе Кузнецова 25 минут в день.
Вне обострения : лечебная физкультура по бубновскому или по шишонину , плавание 2 раза в неделю.
Ограничить силовые нагрузки , подьем тяжести не более 3 кг, ограничить резкие скручивающие движения на позвоночник.
Принятый ответ
Клиент
Гельназ, спасибо Доктор. Как по- Вашему мнению,мне нужно исследовать кишечник,он может давать такие боли ( дергающие ,похоже как зуб болит или нарыв) или это спина даёт такую боль

Клиент
Гельназ, грыжи таких размеров рождаются консервативному лечению или нужно думать об операции. Спасибо
Невролог
Это невралгические боли , - вследствие сдавления нервного корешка.
Невролог
5 мм не оперируют , а лечат консервативно.
Впервую очередь всегда лечат медикаментозно и физиопроцедурами , если не проходит боль в течение 2-3 месяцев , можно показаться на консультацию к нейрохирургу
Клиент
Гельназ, спасибо Вам огромное
Клиент
Гельназ, тексаред и Мидокалм колоть в один день или чередовать? В разные шприцы или в один можно?
Невролог
Тексаред утром , мидокалм вечером. В разные шприцы соответственно, и оба каждый день. Так как они разного воздействия.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжами средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. Это может быть причиной Ваших жалоб.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Хорошо помогает плавание.
При отсутствии эффекта можно попробовать блокады с дипроспаном и лидокаином.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Подскажите эти боли( дергающие,словно зуб или нарыв) не может давать кишечник,т.к. отдает и вниз живота и в область аппендикса и не могу понять что так сильно болит
Невролог
По описанию больше похоже, что боли идут от позвоночника.
Но лучше исключить патологию ЖКТ - проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Невролог
Добрый вечер! По данным Мрт остеохондроз, осложненный грыжами м/ п дисков со сдавлением нервных окончаний. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь-10 дней, Димексид гель место. По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на поясницу, электрофорез с лидазой на ноги. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать на жёстком матрасе. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. При физической нагрузке корсет полужесткой фиксации. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. При отсутствии положительного результата от лечения, консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады с Дипроспаном. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ.Подскажите эти боли( дергающие,словно зуб или нарыв) не может давать кишечник,т.к. отдает и вниз живота и в область аппендикса и не могу понять что так сильно болит,порой не возможно терпеть Или это спина так расходится боль
Невролог
Данные боли скорее от позвоночника, сдавление нервных окончаний в пояснично-крестцовом отделе, поэтому боли иррадиируют в низ живота. Для исключения паталогии ЖКТ- и гинекологии проконсультироваться со специалистом гастроэнтерологом и гинекологом, но думаю боли у Вас от обострения остеохондроза.
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ- умеренный остеохондроз, осложненный грыжами, сдавливающие нервные корешки.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Натия, спасибо за ответ. Все уколы колоть одновременно или чередовать?. Подскажите эти боли( дергающие,словно зуб или нарыв) не может давать кишечник,т.к. отдает и вниз живота и в область аппендикса и не могу понять что так сильно болит
Невролог
Будьте здоровы. Нет, колите все вместе, это комплексное лечение. Эти боли больше за счет позвоночника, грыжа сдавливает нервные корешки. Но для исключения патологии ЖКТ, лучше проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр

Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыж,которые вызывают компрессию нервного корешка,чем и обусловлены ваши жалобы.
Так же выявлены протрузии с влияние на нервные корешки.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Светлана ??по мрт поясничного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой грыжами
По лечению Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т Калмирекс 150 мг по пол таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.