Когда повторить курс Одестона
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли повторить курс Гимекромон-СЗ (вместо Одестона) через 1-1,5 недели? Первый курс принимался плохо, диета не соблюдалась, боль вернулась. Сама виновата, знаю. К врачу пойду только через месяц(((
Принятый ответ
Здравствуйте, по какой причине принимали, какие были анализы/узи до лечения, в какой дозе и какой курс?
Ирина, 2 недели, по инструкции. Жировой гепотоз + подозрение на аутоиммуный. Вопрос в том, можно ли повторить курс?
Просто это желчегонный препарат.
Повторить можно конечно, можно заменить на другие препараты, если этот плохо переносите: гимекромон, урсосан, хофитол
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Если показатели Али и аст в норме, то Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Или берлитион 600 мг 1 раз в сутки курс 1-2 месяца.