Повышены многие печеночные показатели

Добрый вечер! У меня повышены показатели в анализе крови: АЛАТ,ГГТП,триглицериды,холестерин ЛПВП,холестерин общий , холестериновый коэффициент,инсулин, Т4 свободный,железо. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано?

Цистит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите анализы, пожалуйста.
Выполняли ли узи печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, добрый вечер! фотографии анализов приложила. Узи печени и брюшной полости пока ещё не делала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, узи печени и брюшной полости пока не делала

Да, по печени нужно сделать узи обп, слать кровь HbsAg, антиHCV. Повышение печеночных показателей не сильное.
Алкоголь присутствует в жизни и как часто?

Судя по анализам есть лишний вес?
По инсулину нужно обратиться к эндокринологу, подозрение на сахарный или предсахарный диабет
По поводу холестерина к терапевту, нужны препараты и дообследование сердечно-сосудистой системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, да, лишний вес присутствует, алкоголь тоже бывает по выходным

Если исключить алкоголь и принимать его умеренно (по праздникам 5-6 раз в год), то показатели нормализуются и без лечения

Сейчас Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) или гептрал или эссенциале
Курс 1месяц, контроль АЛТ, АСТ через 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, большое спасибо за ответ! Обязательно буду следовать вашим рекомендациям.

Рада помочь, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин много, избыточный вес, лекарства, гепатиты.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, сдайте ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В для исключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел, добрый вечер! На гепатиты сдавала- там всё в порядке. Излишний вес имеется. У меня повышены показатели в анализе крови: АЛАТ,ГГТП,триглицериды,холестерин ЛПВП,холестерин общий , холестериновый коэффициент,инсулин, Т4 свободный,железо. Могут ли эти показатели показывать на жировой Гепатоз печени?

Видимо это и есть жировой гепатоз.
Можно применить антиоксиданты, например Берлитион по 600 мг курсами по 1 мес,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста к какому врачу мне лучше обратиться с этой проблемой?

К гастроэнтерологу

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результатам обследования хочу сделать следующие выводы:
-Общий анализ крови без патологии, нет никаких воспалительных изменений
-Повышение АЛТ и ГГТ незначительное, учитывая, что имеется лишний вес, это частая причина таких отклонений в биохимическом анализе крови, имеет место быть стеатогепатит, низкой биохимической активности.
Необходимо обязательно выполнить УЗИ ОПБ.
С целью коррекции Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).
В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую берлитион 600 мг (тиоктовая кислота) утром натощак в течении 2х месяцев, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

-Имеются изменения и в липидограмме связанные с гепатозом. Учитывая высокий уровень триглицеридов рекомендую прием препарата омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день, контроль липидограммы через 3 месяца.
Сейчас советую сделать УЗДГ БЦА (сосудов шеи), чтобы исключить атеросклероз сосудов.

-По поводу повышения инсулина и снижения Т4 необходима консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна, огромное спасибо за такой развернутый ответ, это очень важно для меня! Буду соблюдать все рекомендации.

Пожалуйста! Здоровья Вам!
Будут вопросы, обращайтесь!